ВидеоКультураПортреты

ПРОШЕЛ ГОД СО ДНЯ ТРАГИЧЕСКОЙ СМЕРТИ ЗВЕЗДЫ ТАДЖИКСКОЙ ЭСТРАДЫ БАХРОМА ГАФУРИ (ВИДЕО)

7 августа 2020 года, примерно в 04:00 утра, водитель автомашины марки «Ланд-Крузер-200», г.р.н. 01-57JJ01, Анварзода Ислом Курбон, 1991 г.р., заместитель прокурора района Фирдоуси, во время движения на проспекте Рудаки города Душанбе повысил скорость и столкнулся с автомашиной марки КАМАЗ. В результате, погиб ехавший в этой машине известный таджикский певец  Бахром Гафури.  Ему было всего 44 года.

С той трагедии прошел год, но никто так и не понес уголовной ответственности за смерть  Бахрома Гафури. Правоохранительные органы обвиняли водителя “джипа” Анварзода в том, что он  пьяным сел за руль, да к тому же ехал с высокой скоростью. Но расследование его уголовного дела приостановили уже через 2 месяца … “в связи с тяжелой болезнью Анварзода Ислома.”

Ислом Анварзода – сын Анвара Курбонова, известного таджикского текстильного магната, гендиректора Душанбинского текстильного комбината.

После аварии его родственники утверждали, что он получил тяжелую травму и врачи были вынуждены ампутировать ему руку. Потом сообщали, что он уехал заграницу для продолжения лечения.

Ислом Анварзода

Генпрокуратура сразу отстранила его должности прокурора района Фирдоуси, но в марте 2021 года официально сообщила, что хотя в  отношении его 10 августа 2020 года было возбуждено уголовное дело согласно ст. 212, ч.4 УК РТ, “нужно подчеркнуть, что 10 октября 2020 года в связи с тяжелой болезнью Анварзода Ислома, согдасно третьего пункта ч. 1 ст. 230 УПК РТ расследование уголовного дела было приостановлено.”

 Многие уверены, что влиятельные родственники бывшего прокурора специально отправили его заграницу, чтобы спасти от уголовного преследования.

Бахром Гафури родился 29 февраля 1976 года в селе Хазрати Мавлоно района Рудаки, закончил экономический факультет Таджикского национального университета. Он автор десятков хитов, самым популярным из который является “Муҳоҷирбача” (“Мигрант”). Эта песня в течении нескольких лет считался неофициальным гимном таджикских трудовых мигрантов.

Он – автор 10 альбомов песен,  лауреат конкурсов «Звезда года» и «Лучший певец», а в 2009 году  завоевал звание «Лучшего солиста среди мужчин» на международном конкурсе Big Apple music Awards.

Бахром Гафури  не единственный из звезд таджикской эстрады, которые стали жертвами ДТП. В 1979 году в результате аварии скончалась молодая восходящая звезда ансамбля “Гульшан” Мукаддас Набиева, а в 1991 году – Наргис Бандишоева, победительница международного конкурса “Голос Азии”.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button