ВидеоМигрантыОбществоПисьма президенту

ДАЙТЕ НАМ УЕХАТЬ! ДЕСЯТКИ ЖЕЛАЮЩИХ УЕХАТЬ В РОССИЮ СОБРАЛИСЬ У МЭРИИ ПЕНДЖИКЕНТА (2 ФОТО)

Утром 4 августа десятки жителей Пенджикента, которые планировали уехать в Россию через узбекские аэропорты, собрались у мэрии Пенджикента. Они говорят, что уже купили авиабилеты, но с ночи 3 августа им не разрешают пересечь КПП Саразм на границе Пенджикента с Ургутскими районом Самаркандской области Узбекистана.  В таком случае, говорят недовольные жители, они не смогут попасть на свои рейсы и потеряют деньги.

Корреспондент “Азия Плюс” в Пенджикенте Хуршед Фозилов  сообщил, что к протестующим у мэрии вышел мэр Пенджикента Абдухолик Холикзода, который пообещал помочь с решением их вопроса.

Ранее поступали сообщения об ограничениях при пересечении границы с Узбекистаном и на КПП Фотехабад.

Узбекистан в последние дни не вводил новых ограничений на пересечении своих границ. Таджикские пограничники тоже ничего не сообщают о причинах возникшей проблемы. Но по одной из версии, это может быть связано с началом расследования жалоб о том, что таджикские пограничники и таможенники обложили “данью” всех тех, кто планирует через Узбекистан выехать на заработки в Россию.

Так как цены на авиабилеты в Россию из таджикских аэропортов были подняты очень высоко и иногда составляют более 1000 долларов, многие таджикистанцы в последнее время пытаются уехать на заработки через узбекские аэропорты, так как это выходит им намного дешевле.

“Бомдод” ранее писал о том, что на КПП Саразм, Фотехабад и Пахтаабад с каждого, кто хочет через Узбекистан улететь в Россию, требуют “долю”  в размере до 1000 сомони. Люди с иронией называют эти поборы “налогом на выезд из Рая” (в таджикской официальной пропаганде Таджикистан называют “раем на земле”).

ФОТОГРАФИИ “АЗИЯ ПЛЮС”

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button