ВидеоМигранты

СУД АРЕСТОВАЛ ЕЩЕ 42 УЧАСТНИКОВ ДРАКИ МЕЖДУ КЫРГЫЗСКИМИ И ТАДЖИКСКИМИ МИГРАНТАМИ В МОСКВЕ (ВИДЕО)

Кузьминский районный суд  города Москвы 14 июля назначил по 15 суток административного ареста еще 42 участникам массовой драки между мигрантами из Кыргызстана и Таджикистана, произошедшей ночью 12 июля у метро «Кузьминки». Все фигуранты признаны виновными по части 6.1 статьи 20.2 КоАП РФ (“Участие в несанкционированном собрании»). 13 июля по 15 суток ареста по аналочному обвинению получили 6 участников драки. Ожидается, что в ближайшие дни в суд будут направлены материалы по другим участникам драки.

ГУВД по г. Москве ранее сообщило, что после драки у метро «Кузьминки» задержаны 103 человека. Полиция столицы России заверило, что они будут депортированы из России, а некоторым и вовсе закроют путь к возвращению.

Но Карина Каленова, пресс-секретарь Кузьминского суда сказала, что вопрос о выдворении арестованных в ходе заседаний не решался.

Правозащитники сообщают, что в Москве после драки между мигрантами начались массовые задержания мигрантов из Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Каримджон Ёров в Фейсбуке сообщил, что только граждан Кыргызстана и только за 13 июля было задержано около 600.

Напомним, массовая драка между мигрантами из Таджикистана и Кыргызстана произошла ночью 12 июля, около 23.30 возле метро «Кузьминки» на Волгоградском проспекте а юго-востоке Москвы.  Причиной драки стало намерение отомстить за недавний конфликт между приезжими в Подмосковье, сообщили местные СМИ. По информации представителя МВД Кыргызстана в России Нурлана Жанбаева, более 70 из 103 задержанных – граждане Кыргызстана.

Журналисты выяснили, что полицию оповестили о драке заранее. Мужчина позвонил на «02» и рассказал, что его случайно включили в чат в Ватсапе, граждане Кыргызстана призывали собраться на драку с гражданами Таджикистана. Позже невольного свидетеля из группы исключили, но он рассказал полиции о том, о чем уже успел узнать.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button