В регионе и миреВидео

ГКНБ: 347 АФГАНСКИХ БЕЖЕНЦЕВ ПЕРЕШЛИ ГРАНИЦУ ТАДЖИКИСТАНА С 3,5 КГ НАРКОТИКАМИ

13-14 июля сего года 347 гражданских лиц (среди которых 91 мужчина, 77 женщин, 177 несовершеннолетних (64 мальчика, 113 девочек)), из числа афганцев кыргызского происхождения жители кишлака Андемин уезда Вахон провинции Бадахшан ИРА с целью сохранения жизни бежали от вооруженной группировки движения «Талибан», через участок сельского джамоата Кызыл-Работ Мургабского района ГБАО и перешли на территорию Республики Таджикистан, – сообщил вечером 14 июля пресс-центр Пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан.

В ходе проведения следственных и дознавательных мероприятий у граждан Афганистана обнаружено и изъято более 3,5 кг. наркотических веществ, – говорится также в сообщении.

«Таджикские пограничники, руководствуясь принципом гуманизма и добрососедства, разрешили афганским беженцам войти на территорию РТ», – заявили таджикские пограничники.

В настоящее время беженцы размещены на участках Чоштеппа и Дуютук сельского джамоата Кызыл-Работ Мургабского района ГБАО РТ.

Ранее 14 июля пресс-центр Погранвойск Таджикистана сообщил, что во второй половине 13 июля, в 16:00, 77 человек из числа гражданского населения Афганистана, включая 26 мужчин, 20 женщин и 31 детей, опасаясь за свою жизнь из-за преследований со стороны движения Талибан, перешли государственную границу Таджикистана в района сельского джамаата Кизил-Рабат Мургабского района ГБАО. Согласно сообщению, вынужденные беженцы – этнические кыргызы, которые проживали в селе Андемин Ваханского уезда афганской провинции Бадахшан – привели с собой и свой скот, в том числе около 1000 голов мелкого рогатого скота, 300 голов яков, 30 голов лошадей и 3 верблюда.

 Обстановка на данном участке таджикско-афганской границе находится под полным контролем пограничников РТ», – утверждает между тем пресс-центр Погранвойск Таджикистана.

За меньше чем последний месяц боевики движения Талибан взяли под свой контроль большую часть пограничных с Таджикистаном районов на севере Афганистана, в том числе огромные территории в провинции Бадахшан.  В результате, более 1500 афганских военных и более 1000 человек из гражданского населения провинции Бадахшан были вынуждены перебраться на территорию Таджикистана.

Последние успехы Талибан увеличивают тревоги о том, что нынешнее правительство Афганистана может пасть после ухода войск международной коалиции. Талибан на днях заверил всех, что не будет создавать проблемы на границе с Таджикистаном.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button