Коррупция

БЫВШИЙ СУДЬЯ НОСИРХОН САФАРЗОДА ПРИГОВОРЕН К 3 ГОДАМ ТЮРЬМЫ ЗА ВЗЯТКУ В 5 ТЫС. ДОЛЛАРОВ

Носирхон Сафарзода, бывший судья экономического суда Хатлонской области, в конце мая этого года был признан виновным согласно ст. 319 Уголовного кодекса Таджикистана в получении взятки должностным лицом и приговорен к 3 годам лишения свободы.

Источник, знакомый с ходом этого  громкого дела о коррупции, рассказал порталу “Бомдод”, что приговор в отношении Сафарзода уже вступил в силу и бывшего судью для отбывания наказания уже перевели в колонию, расположенного за зданием УГАИ МВД республики. В этой колонии на западной окраине Душанбе отбывают наказания бывшие сотрудники правоохранительных и силовых структур, в том числе пойманные за преступления бывшие милиционеры, прокуроры и судьи.

 “Носирхон Сафарзода, видимо, признал этот приговор и теперь ждет только закона об амнистии, которая должна быть объявлена в августе этого года, то есть уже через месяц в честь 30-летия независимости Таджикистана”, – сообщил собеседник “Бомдод”.

Журналистам пока не удалось получить комментарии самого Сафарзода или его близких и адвоката на вынесенный приговор.

Напомним, судья Хатлонского областного экономического суда Носирхон Сафарзода был задержан сотрудниками Хатлонского областного управления Анти-коррупционного агентства 9 марта 2021 года во время получения взятки. В отношении Сафарзода было возбуждено уголовное дело согласно ст. 319 УК РТ.

А уже 19 марта, президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал указ об освобождении от должности Носирхона Сафарзода, судьи экономического суда Хатлонской области «в связи с совершением поступка, порочащего честь и достоинство судьи», – как говорилось в тексте указе президента.

Сафарзода более 10 лет работал в суде города Пенджикент, а с 2017 года  занимал должность судьи Хатлонского областного экономического суда.

Судебная система Таджикистана считается одной из самых коррумпированных сфер в этой стране. Каждый год президент Рахмон подписывает несколько указов об увольнении судей с формулировкой «в связи с совершением поступка, порочащего честь и достоинство судьи».

Таджикистан в целом является одной из самых коррумпированных стран в мире. В последнем ежегодном отчете Тransparency International, Таджикистан по уровню восприятия коррупции был поставлен на 149-й позиции среди 180 стран планеты.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button