В регионе и миреТаджикско-кыргызская граница

ПЕРЕГОВОРЫ РАХМОНА И ЖАПАРОВА ДЛИЛИСЬ 6 ЧАСОВ, НО ЗАВЕРШИЛИСЬ БЕЗ СОГЛАШЕНИЯ ПО ГРАНИЦЕ

29 июня переговоры президентов Таджикистана и Кыргызстана Эмомали Рахмона и Садыра Жапарова во Дворце нации в Душанбе продолжились аж 6 часов, но закончились без подписания документов по границе – самую шепетильную тему в таджикско-кыргызских отношениях.

Встреча лицом к лицу двух лидеров началась в 9:20 и должна была закончиться в 11:00. Но их встреча закончилась лишь в 15:30. Как сообщают корреспонденты из Дворца нации, к президентам несколько раз заносили топографические карты и планы местностей.

Вопрос границы был самым важным вопросом визита Жапарова в Таджикистан.

Два лидера заявили, что будут продолжать искать пути решения этого вопроса.

«Мы подробно остановились на трагическом инциденте, который произошел на границе в конце апреля сего года. К большому сожалению, погибли и пострадали люди с обеих сторон, населению нанесён материальный и моральный ущерб, серьезный урон нанесён опыту добрососедства между нашими народами. Поэтому мы, в первую очередь, должны думать о том, как восстановить доверие между жителями приграничных районов.  Одновременно с этим свою работу на системной основе продолжит Межправительственная комиссия по делимитации и демаркации таджикско-кыргызской Государственной границы», – заявил Рахмон по итогам встречи.

В начале переговоров Жапаров заявил, что «наши отношения пережили тяжелое время после событий 28 апреля. Нам необходимо решить проблему, чтобы впредь не повторялось подобное.»

29 июня в присутствии двух президентов между Таджикистаном и Кыргызстаном были подписаны всего 4 документа: два соглашения и два меморандума: Глав государств были подписаны следующие документы:

— Соглашение о сотрудничестве в сфере пенсионного обеспечения и социального страхования между Агентством социального страхования и пенсии при Правительстве Республики Таджикистан и Министерством здравоохранения и социального развития Кыргызской Республики;

— Меморандум о сотрудничестве в сфере государственной службы между Агентством государственной службы при Президенте Республики Таджикистан и Государственной кадровой службой Кыргызской Республики;

— Меморандум в сфере молодежной политики между Комитетом по делам молодежи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан и Министерством культуры, информации, спорта и молодёжной политики Кыргызской Республики;

— Соглашение о сотрудничестве между Национальным информационным агентством Таджикистана «Ховар» и Национальным информационным агентством Кыргызстана «Кабар».

Маросими имзои санадҳои нави ҳамкорӣ миёни Тоҷикистону Қирғизистон  29.06.2021

Садыр Жапаров прибыл в Душанбе вечером 28 июня с двухдневным визитом.

Это  – первая встреча лицом к лицу президентов Таджикистана и Кыргызстана Эмомали Рахмона и Садыра Жапарова два месяца спустя кровавого конфликта на границе Согдийской и Баткенской областей в конце апреля, который с 54 убитыми и около 240 ранеными с обоих сторон стал самым кровавым конфликтом не только в истории таджикско-кыргызских пограничных конфликтов, но и в истории всех пограничных конфликтов в Центральной Азии за последние десятилетия.

30 апреля, сразу после этого конфликта, состоялся телефонный разговор между Эмомали Рахмоном и Садыром Жапаровым. Комил Алламжонов, бывший пресс-секретарь президента Узбекистана, утверждал, что последний конфликт между Таджикистаном и Кыргызстаном был разрешен в результате личного вмешательства Шавката Мирзиёева, который и убедил президентов двух конфликтующих стран позвонить друг другу и решить все вопросы путем переговоров. Информированные источники в Душанбе утверждают, что Эмомали Рахмон был сильно против такого разговора с Жапаровым и Мирзиёеву пришлось потратить немало усилий, чтобы переубедить своего таджикского коллеги.
В результате посредничества Мирзиёева, этот телефонный разговор в итоге состоялся и Рахмон с Жапаровым договорились, что делегации сторон в комиссии по делимитации и демаркации таджикско-кыргызской границы уже с 1 мая начнут переговоры, а Жапаров во второй половине мая приедет в Душанбе, чтобы потытожить достигнутые в ходе этих переговоров договоренности.

Но по неизвестным причинам, визит Жапарова в Душанбе был отложен до конца июня. За это время в начале июня на таджикско-кыргызской границе между Ляхшским районом и Ошской областью произошел еще один конфликт, который, к счастью, был разрешен путем переговоров, без перестрелок и жертв.

Протяженность таджикско-кыргызской границы составляет более 970 км, из которых делимитированы и демаркированы только 519 км. На спорных участках границы часто возникают конфликты, в основном из-за земли и воды.  28-30 апреля этого года на границе Баткенской области Кыргызстана и Согдийской области Таджикистана произошел конфликт, в котором  с кыргызской стороны пострадали 154 человека, погибли 36. Таджикские власти сообщили о 19 погибших и 87 раненых. Обе стороны обвиняют друг друга в разжигании конфликта.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button