ВидеоКороткие новостиПрава человека

ПОДПОЛКОВНИК ОЯХМАДОВ ПОЛУЧИЛ 9 ЛЕТ ЗА СМЕРТЬ СОЛДАТА, А ЕГО СОСЛУЖИВЕЦ -20 ЛЕТ

Верховный суд Таджикистана признал подполконвика Ояхмажова Фирдавса Самадовича, командира военной части №0203 Погранвойск Таджикистана, виновным в бездействии, приведшем к гибели солдата (ст. 291, ч.3 УК РТ) и на 9 лет лишил свободы. А рядовой этой части Бегматов Илҳомжон Махмадаминович получил 20 лет колонии за неуставные отношения и нанесении тяжкого вреда здоровью, по неосторожности приведшее к смерти(ст. 273, ч.2 и ст.110,  ч.3).

После вступления в силу этих приговоров, пресс-центр Генпрокуратуры Таджикистана опубликовал некоторые подробности дела.

Согласно заключению следствия, “подполковник, Ояхмадов Ф.С., во время исполнения своих служебных обязанностей, как должностное лицо допустил бездействие. Воспользовавшись этим, рядовой Бегматов И.М. вечером 10 февраля 2021 года, примерно в 19:20, у туалета погранзаставы №4 “Саразм”  обматерил рядового Алиева М.А. и умышленно ударил его руками в область грудной клетки и шеи. В результате Алиев получил тяжелую физическую травму и скончался в больнице города Пенджикент от недостаточной работы сердца, кровеносных сосудов и дыхательных путей.”

КПП “Саразм” расположен на таджикско-узбекской границе между Пенджикентом и Ургутским районом Самаркандской области.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button