ВидеоТаджикистанЭкономика

ВКЛАДЧИКАМ “ТОДЖИКСОДИРОТБОНКА” И “АГРОИНВЕСТБАНКА” ВЫПЛАТЯТ РЕКОРДНЫЕ 215 МЛН СОМОНИ

Фонд страхования сбережений физических лиц сообщил, что с 23 июня 2021 года началась  выплата страхового возмещения вкладчикам ОАО «Таджиксодиротбонк». Эти выплаты будут осуществляться через банк-агент ОАО “Ориёнбонк”. Для получения страхового возмещения вкладчикам или их законным представителям необходимо обратиться в центральный офис или в один из 32 филиалов ОАО “Ориёнбонк” в зависимости от места нахождения вкладчика. Вкладчики имеют право обращаться в банк-агент в течение до одного года для получения страхового возмещения.

При этом, учитывая большое количество вкладчиков ОАО «Агроинвестбанк» (более 27,0 тыс. человек), Фонд попросил  всех вкладчиков ОАО «Агроинвестбанк» проявить терпение  — дата начала выплаты страхового возмещения вкладчикам ОАО «Агроинвестбанк» будет определена и объявлена ​​в ближайшие дни.

Нацбанк ранее сообщил, что большая часть сбережений около 6 тысяч клиентов «Таджиксодиротбанка» и примерно 28 тысяч клиентов «Агроинвестбонка» будут возвращены за счет Фонда страхования сбережений физических лиц. Этот фонд 25 мая  сообщил вкладчикам этих двух банков о том, что сбережения физических лиц в национальной валюте только в сумме до 30 000 сомони и в иностранной валюте до 21 000 сомони будет полностью возмещена за счет средств Фонда.

Для выплаты страхового возмещения всем вкладчикам ОАО «Агроинвестбанк» и ОАО «Таджиксодиротбонк» необходимы средства в размере 215,0 млн. сомони, что составляет порядка 67% от общей суммы резервов Фонда на страховое возмещение. Это самая крупная сумма выплачиваемой компенсации в истории банков Таджикистана. Но Фонд страхования сбережений физических лиц заверил всех, что у него достаточно средств и они будут вовремя переведены банкам-агентам для выплаты страхового возмещения.

Напомним, Национальный банк Таджикистана 21 мая отозвал лицензии ОАО «Таджиксодиротбанк» и ОАО «Агроинвестбанк». 4 года назад НБТ таким же образом ликвидировал две другие проблемные банки – «Фононбанк» и «Таджпромбанк», а правительство Таджикистана тогда выделило 3,3 миллиард сомони (около полмиллиарда долларов по тогдашнему курсу) на спасение «Таджиксодиротбанка» и «Агроинвестбанка»

Но 21 мая 2021 года, в двух отдельных, но по тексту в целом идентичных заявлениях по поводу ликвидации этих двух банков, НБТ с сожалением констатировал, что «несмотря на поддержку правительства РТ, финансовое положение этих двух банков не улучшилось», а недостатки в их деятельности «приобрели системный характер, и несовершенная система корпоративного управления, профессиональная некомпетентность руководителей и должностных лиц, не соблюдение современных принципов менеджмента, система контроля рисков, комплаенс и внутренний аудит, невыполнение принципов оценки и представление кредитов и бизнес-процессов, неполноценная деятельность комитетов, включая комитет по аудиту и рискам, комитет по управлению активами и пассивами, комитет по кредитованию и др., наличие человеческих факторов в процессе принятия решений и вмешательства в организационную структуру банка привели к тому, что ОАО «Таджиксодиротбанк» и ОАО «Агроинвестбанк» из позиции системаобразующих банков превратились в кредитные организации с незначительной долей в банковской системе.»

НБТ заявил, что эти банки больше «не имеют достаточный потенциал, возможности и ресурсы для продолжения своей деятельности» и поэтому пришлось их ликвидировать.

О процессе выплаты страхового возмещения вкладчикам ОАО «Таджиксодиротбонк» и ОАО «Агроинвестбанк»

Фонд страхования сбережений физических лиц обращает внимание граждан на то, что в настоящее время Фондом принимаются все необходимые меры с использованием нужных ресурсов для обеспечения своевременной выплаты страхового возмещения вкладчикам ликвидируемых банков ОАО «Таджиксодиротбонк» и ОАО «Агроинвестбанк». В том числе:

— В качестве банков-агентов по выплате страхового возмещения вкладчикам ОАО «Таджиксодиротбонк» и ОАО «Агроинвестбанк» выбраны и утверждены соответственно ОАО «Ориенбанк» и ГСБ РТ «Амонатбанк», с учетом ликвидности и доступности широкой региональной сети структурных подразделений в Республики Таджикистан.

— Совместно со специальными администраторами, назначенными в ликвидированных банках составляется и проверяется реестр (список) вкладчиков для выплаты страхового возмещения.

— Банки-агенты вносят данные реестра вкладчиков в свои автоматизированные банковские системы и готовят структурные подразделения (филиалы) к выплате страхового возмещения.

Таким образом, все подготовительные работы по выплате страхового возмещения вкладчикам обанкротившегося банка ОАО «Таджиксодиротбонк» были завершены, и 23 июня 2021 года официально начались выплаты возмещения через банк-агент ОАО «Ориенбанк» и его филиалы. Фонд опубликовал соответствующие объявления в СМИ о дате выплаты страхового возмещения вкладчикам ОАО «Таджиксодиротбонк» и опубликовал список филиалов банка-агента ОАО «Ориенбанк» на сайте Фонда www.idif.tj.

При этом, учитывая большое количество вкладчиков ОАО «Агроинвестбанк» (более 27,0 тыс. человек), Фонд провел комплексную проверку подготовленного реестра вкладчиков и находится на стадии проведения необходимых мер для завершения подготовительных и технических мероприятий с банком-агентом. В связи с этим, Фонд с уважением просит всех вкладчиков ОАО «Агроинвестбанк» проявить терпение и отнестись к этому с пониманием — дата начала выплаты страхового возмещения вкладчикам ОАО «Агроинвестбанк» будет определена и объявлена ​​в ближайшие дни.

Для выплаты страхового возмещения всем вкладчикам ОАО «Агроинвестбанк» и ОАО «Таджиксодиротбонк» необходимы средства в размере 215,0 млн. сомони, что составляет порядка 67% от общей суммы резервов Фонда на страховое возмещение. Поэтому, напоминаем вкладчикам обанкротившихся банков, что Фонде имеет достаточно средств и они будут вовремя переведены банкам-агентам для выплаты страхового возмещения.

В то же время сообщаем, что при обращении вкладчика в банк-агент при условии предоставления им всех необходимых документов и существовании о нем информации в реестре вкладчиков для выплаты страхового возмещения, а также при отсутствии спорных случаев, банк-агент в день запроса выдаст наличными или перечислит в безналичной форме на счет, указанный вкладчиком (с учетом всех процедур и проверок). Если представленные в банк-агент вкладчиком документы являются неполными или не содержат сведений, необходимых для идентификации вкладчика, банк-агент запросит у вкладчика дополнительные документы, подтверждающие требования вкладчика о выплате страхового возмещения. При этом, если данные вкладчика, обратившегося в банк-агент отсутствуют в реестре вкладчиков для выплаты страхового возмещения, вкладчик должен обратиться в ликвидированную кредитную организацию для выяснения причин не включения информации о нем в реестр.

Список филиалов банк-агента и их адреса доступны на сайте Фонда www.idif.tj. Дополнительную информацию о выплате страхового возмещения, можно получить по телефону (+992) 44 6003245 или на сайте Фонда www.idif.tj.

Перечень филиалов ОАО «Ориенбанк», через которые осуществляется выплата страхового возмещения вкладчикам ОАО «Таджиксодиротбонк»

ОтделениеМесто нахождениеАдрес
1Головнойг.Душанбер. И.Сомонипроспект Рудаки, 95/1
2Филиал г.Душанбер. Шохмансурулица Дустии халкхо 15
3Филиал г.Душанбер. Синоулица Маяковского 77
4Филиал г.Душанбер. Синоулица А. Навои 3/3
5Филиал г.Душанбер. И.Сомонипроспект Рудаки 110
6Филиал Хатлонг. Кулябулица Пушкина 7
7Филиал Хатлонр. Хамадониулица И. Сомони 8/1 
8Филиал Хатлонр. Сарбандулица Борбад 21 
9Филиал Хатлонр. Нурекскийгород Нурек, улица С.Ниязова б/р
10Филиал Хатлонр.Муминабадскийулица И.Сомони 40
11Филиал Хатлонр. Дангаринскийгород Дангара, улица Маркази 28 
12Филиал Хатлонр. Бохтарскийулица Мирзокодирова 3а 
13Филиал Хатлонр. Яванскийулица Гагарина 4
14Филиал Согдг. Худжандулица Камоли Худжанди 189
15Филиал Согдг. Гулистонулица Турсунзаде 28
16Филиал Согдг. Бустонулица Б. Гафурова 12
17Филиал Согдр. Джаббор Расуловскийгородок Пролетар, улица Нурматова 2
18Филиал Согдр. Спитаменскийулица Б.Гафурова-1
19Филиал Согдр. Пенджикентскийгород Пенджикент, улица Рyдаки 16
20Филиал Согдр. Мастчинскийулица И.Сомони 
21Филиал Согдр. Канибадамскийгород Канибадам, улица Ленина 318
22Филиал Согдр. Исфаринскийгород Исфара, улица И.Файзуллаева 158
23Филиал Согдр. Истаравшанскийгород Истаравшан, улица Рохи Ленин 2
24Филиал Согдр. Айнинскийгородок Зарафшон, Айни
25Филиал РРПг. Гиссарулица 60-летие Гисара 3
26Филиал РРПг. Турсунзадеулица М.Турсунзаде -159 
27Филиал РРПг. Рогунулица Сохтмончиян 36/11
28Филиал РРПр. Шахринавскийгородок Шахринав, улица И. Сомони 7
29Филиал РРПр. Файзабадскийгородок Файзабад, улица И. Сомони 43
30Филиал РРПр. Рудакигородок Сомониен, улица Джавонон 129
31Филиал РРПр. Раштскийулица И.Сомони 53
32Филиал РРПр. Вахдатскийгород  Вахдат, улица 20-летие Истиклолият 38
33Филиал ГБАОг. Хорогулица Азизбекова 7

Примечание: время приема клиентов осуществляется в рабочие дни, кроме праздничных и выходных с 09-00 до 15-00.

Ориёнбанк. Центральный офис в г. Душанбе

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button