ВидеоКультураМигранты

КНИГА СТИХОВ ТАДЖИКСКОГО ПОЭТА БАХТИЁРА АМИНИ ОПУБЛИКОВАНА НА УКРАИНЕ

В Киеве, в издательстве “Бураго” вышла в свет книга стихов таджикского поэта Бахтиёра Амини под названием “В каждой точке многоточие”. В книге собраны новые стихотворения поэта в жанре хайку. Хайку – жанр японской поэзии, требующий у авторов передать все свои мысли в трех коротких строках. Поэтому в хайку важно не только каждое слово, но и каждая, буква, точка и многоточие.

О выходе своей новой книги сообщил сам Бахтиёр Амини. Он написал, что посявящает “В каждой точке многоточие” памяти своего знаменитого дяди Бахманёра, известного таджикского прозаика, скончавшегося в ноябре 2020 года в возрасте 66 лет.

В начале этого года нига стихов Бахтиёра Амини в жанрах японской поэзии – хайку и сенрю – под названием “Carrying Sunrays” (“Несущие Солнечные Лучи”) была опубликована в США на английском языке в издательстве “Velvet Dusk Publishing”.

Амини один из самых известных таджикских поэтов, пишущих в жанрах японской поэзии. Его стихи побеждали в различных конкурсах хайку. Он  не только член Союза писателей Таджикистана, но и член Ассоциации хайдзинов Японии, Америки и Британии.

Бахтиёр Амини родился 31 марта 1975 года в селе Маргедар Пенджикенсткого района. В 1997 году он закончил Таджикский институт языков. Бахтиёр Амини наряду с творческой работой был и предпринимателем. В 2000-2009 г.г. он возглавлял компанию “Альфа” в Москве, в 2009-2012 г. компанию “Солор” в Душанбе ресторан “Шукрона”, который быстро превратился в один из самых популярных литературных салонов в столице Таджикистана. Бахтиёр Амини с 2016 года проживает в Германии.

Его первая книга стихов «Никоҳи нигоҳ» (“Брак взглядом”) была напечатана в 1994 году. В 2014 году в Душанбе вышла в свет «Ба дунболи чашмҳо» (“Вслед за глазами”), а в Одессе – «Твоя модная улыбка». Стихи Амини переведены и опубликованы и на других языках, в том числе на английском, болгарском, итальянском, узбекском.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button