В регионе и миреВидео

ВОЙСКА ТАДЖИКИСТАНА НА ГРАНИЦЕ С АФГАНИСТАНОМ ПРИВЕДЕНЫ НА ОСОБЫЙ РЕЖИМ

Вооруженные силы Таджикистана, несущие службу на границе с Афганистаном, переведены на особый режим несения службы, – сообщил российское агенство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны страны. республики. Начальник пресс-службы Минобороны полковник Фаридун Махмадализода пояснил, что речь идет о военнослужащих, которые находятся на второй линии охраны таджикско-афганской границы.

“Военнослужащие Минобороны Таджикистана, стоящие на второй линии обороны и охраны таджикско-афганской границы, с начала обострения ситуации в приграничье приведены в состояние особого режима несения службы”, – цитирует Махмадализода другое российское агентство «Спутник».

Пресс-секретарь Минобороны Таджикистана заявил, что при обострении обстановки в Афганистане ВС Таджикистана успеют выдвинуться и вместе с пограничниками защитить рубежи страны.

“Дополнительной переброски техники, людей в эти дни не было и не планируется, так как нестабильная ситуация в Афганистане давно заставила нас укрепить наши военные части, стоявшие на второй линии обороны”, – отметил Махмадализода.

У Таджикистана с Афганистаном 1370 км прямой границы, которая проходит в основном по русле реки Амударья (в верховьях – Пяндж). Многие участки этой границы труднозащищаемые из-за сложного горного рельефа.

Напомним, за последние дни боевики движения Талибан завоевали примерно 60 районов в различных частях Афганистана, в том числе 8 районов и 2 погранпоста на границе с Таджикистаном.

21 июня боевики Талибан захватили КПП Шерхан-Бандар, самый крупный КПП на афганско-таджикской границе. 134 афганских военных вместе с оружием спаслись от талибов бегством на территорию Таджикистана через КПП «Нижний Пяндж». Таджикские власти заявили, что пропустили и приютили их из-за гуманитарных соображений.

А 23 июня 53 афганских военных вместе с оружием сбежали от талибов на территорию Узбекистана, но узбекские власти вернули их обратно, заявив, что не намерены вмешиваться во внутренние дела Афганистана и будут пресекать всякие попытки незаконного перехода границы жестким образом.

Продвижения талибов усиливают тревоги о том, что нынешнее правительство Афганистана может рухнуть после вывода коалиционных войск. Напомним, США намерены уже к 4 июля этого года  вывести из Афганистан свои 4 тысячи солдат и офицеров , которые составляют костяк международной коалиции.

На фоне последних тревожных событий, в пятницу, 25 июня президент США Джо Байден в Овальном кабинете Белого дома встретился с Ашрафом Гани, президентом Афганистана и Абдуллой Абдуллой, главой Высшего совета по национальному примирению страны, который возглавляет переговорную группу правительства. Байден заверил Гани и Абдуллу, что поддержка Афганистана со стороны США будет продолжатся, «не закончится с выводом войск». Но пока неясно, в чем будет выражаться эта поддержка и намерены ли США остановить дальнейшее продвижение боевиков движения Талибан, которые продолжают сужат кольцо вокруг столицы Афганистана, город Кабул.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button