ВидеоКороткие новости

В СОГДЕ СПАСЕНЫ ЕЩЕ ТРОЕ НЕЗАДАЧЛИВЫХ ПЛОВЦОВ

КЧС Таджикистана сообщил о спасении трех подростков, которые чуть не утонули во время купания в течении одного дня 22 июня в Согдийской области.

Спасатели специального отряда быстрого реагирования Управления Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан по Согдийской области 22 июня 2021 года, в 15:30 во время дежурства на берегу реки Сырдарья города Худжанда заметили тонущих молодых людей.

Ими оказались 16 -летний житель Джаббор Расуловского района и 12-летний житель города Душанбе. Оба подростка, купаясь в запрещенном месте, начали тонуть.

«Увидев случившееся в бинокль, дежуривший на вышке спасатель Управления КЧС, дал команду патрульной группе, которые находились в это время в воде. Спасатели, за считанные минуты оказалась на месте происшествия, приняли меры спасения и доставили их на берег, где им было сразу оказана первая медицинская помощь. Благодаря своевременным действиям спасателей трагедии удалось избежать», – сообщает пресс-секретарь УКЧС по Согдийской области Шахноза Бутаева.

Второй случай по спасению незадачливого пловца был зарегистрирован в тот же день 22 июня, в 15:50 на водоёме «Таджикское море». Во время купания в запрещенном   месте 17-летний житель города Гулистон Согдийской области начал тонуть и только вовремя подоспевшие дежурившие спасатели вытащили из воды молодого человека. Ему оказали первую помощь, от госпитализации он отказался.

По данным КЧС, с начала 2021 года в реках и водоемах Таджикистана трагически утонули около 50 человек. Почти половина из них – несовершеннолетние.

В этой связи, КЧС еще раз убедительно просит граждан соблюдать правила безопасности:

  1. купаться только в специально отведенных для этого местах,
  2. не купаться в нетрезвом состоянии,
  3. не купаться в одиночку и в ночное время,
  4. а родителям – не оставлять детей без присмотра на берегах водоемов!

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button