В регионе и миреВидеоТаджикско-кыргызская граница

САДЫР ЖАПАРОВ НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ ПРИЕДЕТ В ДУШАНБЕ

МИД Таджикистана сообщило, что 28-29 июня 2021 года состоится официальный визит Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова в Республику Таджикистан. МИД попросило журналистов, желающих освещать ход визита, обратиться за аккредитацией в это ведомство. Другие подробности визита Жапарова и программа его встреч не приводятся.

Это станет первой встречой лицом к лицу президентов Таджикистана и Кыргызстана Эмомали Рахмона и Садыра Жапарова два месяца спустя кровавого конфликта на границе Согдийской и Баткенской областей в конце апреля, который с 54 убитыми и около 240 ранеными с обоих сторон стал самым кроваым конфликтом не только в истории таджикско-кыргызских пограничных конфликтов, но и в истории всех пограничных конфликтов в Центральной Азии за последние десятилетия.

30 апреля, сразу после этого конфликта, состоялся телефонный разговор между Эмомали Рахмоном и Садыром Жапаровым. Комил Алламжонов, бывший пресс-секретарь президента Узбекистана, утверждал, что последний конфликт между Таджикистаном и Кыргызстаном был разрешен в результате личного вмешательства Шавката Мирзиёева, который и убедил президентов двух конфликтующих стран позвонить друг другу и решить все вопросы путем переговоров. Информированные источники в Душанбе утверждают, что Эмомали Рахмон был сильно против такого разговора с Жапаровым и Мирзиёеву пришлось потратить немало усилий, чтобы переубедить своего таджикского коллеги.
В результате посредничества Мирзиёева, этот телефонный разговор в итоге состоялся и Рахмон с Жапаровым договорились, что делегации сторон в комиссии по делимитации и демаркации таджикско-кыргызской границы уже с 1 мая начнут переговоры, а Жапаров во второй половине мая приедет в Душанбе, чтобы потытожить достигнутые в ходе этих переговоров договоренности.

Но по неизвестным причинам, визит Жапарова в Душанбе был отложен до конца июня. За это время в начале июня на таджикско-кыргызской границе между Ляхшским районом и Ошской областью произошел еще один конфликт, который, к счастью, был разрешен путем переговоров, без перестрелок и жертв.

Протяженность таджикско-кыргызской границы составляет более 970 км, из которых делимитированы и демаркированы только 519 км. На спорных участках границы часто возникают конфликты, в основном из-за земли и воды.  28-30 апреля этого года на границе Баткенской области Кыргызстана и Согдийской области Таджикистана произошел конфликт, в котором  с кыргызской стороны пострадали 154 человека, погибли 36. Таджикские власти сообщили о 19 погибших и 87 раненых. Обе стороны обвиняют друг друга в разжигании конфликта.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button