ВидеоКультураПортреты

СКОНЧАЛСЯ ИЗВЕСТНЫЙ ТАДЖИКСКИЙ КИНОРЕЖИССЕР ЁРМУХАММАД АРАЛОВ

Известный таджикский кинорежиссер Ёрмухаммад Аралов скончался вечером 23 июня в Душанбе. Ему было 67. По словам близких, режиссер в последние годы страдал от хронической формы сахарного диабета. Прощание с Араловым состоится утром 24 июня у его дома у кинотеатра “Ватан”, а поминальная молитва джаназа в 9 часов в мечети Сариосиё.

Ёрмухаммад Аралов дважды окончил ВГИК-  Всесоюзный государственный институт кинематографии (в 1975 году по специальности актер кино, а в 1984 году – режиссерский факультет ВГИК). В 1975-1979 г.г. работал актером в театре имени Лахути, а с 1984 году – в киностудии “Таджикфильм” как кинорежиссер.

В 1991-1992 г.г. был секретарем Союза кинематографистов Таджикистана. С 2005 г. возглавлял студию “МК”. В том же 2005 году был награжден ордем “Шараф” (“Почет”).

В начале 90-х его документальный фильм “Месяц ущербной луны” о февральских событиях 1990 года в г. Душанбе наделал много шума и был запрещен к показу тогдашними властями.

К сожалению, Ёрмухаммад Аралов был представителем потерянной поколении, чьи годы творческого развития пришлись на годы гражданской войны в Таджикистане, когда национальное кино оказалось в глубоком застое из-за нехватки финансирования. Многие свои творческие замыслы и  планы Ёрмухаммад Аралов так  и не смог исполнить при жизни и теперь унесет с собой в могилу.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button