ВидеоКоррупцияЭкономика

СОТРУДНИК ДУШАНБИНСКОГО АЭРОПОРТА ПЫТАЛСЯ ПРОДАТЬ БИЛЕТ НА РЕЙС ДУШАНБЕ – МОСКВА ЗА 12 500 СОМОНИ

Анти-коррупционное агентство  Таджикистана сообщило о задержании сотрудника аэропорта Душанбе по обвинению в искусственном завышении цен на авиабилеты.

Как сообщил пресс-центр ведомства 10 июня, “Маджидов Шахзод Давлатович, работая инспектором по осмотру в службе авиационной безопасности ООО “Международный аэропорт Душанбе”, злоупотреблял служебным положением  и с целью получения легкой выгоды искусственным путем завысил цену на авиабилеты на рейс Душанбе – Москва в размере 12 500 сомони. При том, что настоящая цена авибилета составляла 8 550 сомони, он получил в качестве аванса у гражданина “А” 2000 сомони и потребовал привести еще 10 500 сомони.”

Шахзод Маджидов был задержан во время получения у “А” 10 500 сомони.

По данному факту в отношении Маджидова возбуждено уголовное дело по ст.247, ч.2 УК РТ (мошенничество с использованием служебного положения). Уже бывшему сотрудники службы авиационной безопасности аэропорта столицы Таджикистана по этой статье грозит штраф в размере от 365 до 912 показателей для расчетов (один показатель =60 сомони)  или лишение свободы сроком от 2 до 5 лет с лишеним права занимать опеределенные должности или заниматься определенными видами деятельности сроком до 5 лет или без оного.

Россия разрешила полеты из Таджикистана с 1 апреля этого года. Ажиотаж в авиакассах из числа желающих уехать на заработки в Россию в Таджикистане привело к тому, что цена перелета в одну сторону достигло до 1200 – 1500 долларов. Сейчас авиакомпании заверяют, что продают билеты по цене не выше 500 долларов. Но авиабилеты в Таджикистане сейчас можно приобрести в основном на черном рынке у спекулянтов. Цены у них начинаются от 700 долларов и доходят порой до 1200 долларов за полет в одну сторону.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button