В регионе и миреВидео

ПОЛНАЯ ЗАПИСЬ КОНЦЕРТА “ВЕЧЕР ДРУЖБЫ” ВО ДВОРЦЕ БОРБАД И ВРУЧЕНИЕ ОРДЕНА “ЗАРРИНТОДЖ” МИРЗИЁЕВУ (ВИДЕО)

Вечером 10 июня во дворце Борбад в столице Таджикистана состоялся торжественный концерт “Вечер дружбы” в честь находящегося в Душанбе с официальным визитом президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. В концерте приняли участие примерно 250 таджикских и узбекских известных звезд. Концерт транслировался по государственным телеканалам.

Президент Таджикистана наградил Шавката Мирзиёева одним из самых почетных орденов своей страны – орденом Зарринтодж первой степени. В указе говорится, что Мирзиёев награждается “за его достойные заслуги в укреплении межгосударственных отношений, развитии дружбы и добрососедства между узбекским и таджикским народами, развии сотрудничества между Таджикистаном и Узбекистаном”.

Эмомали Рахмон вечером 10 июня в своеей загородной резиденции также устроил неофициальный ужин для Мирзиёева и членов его делегации.

10 июня, в первый день официального визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Таджикистан, в Душанбе между двумя странами были подписаны 36 документов, в том числе об освобождении граждан Таджикистана и Узбекистана от обязанности регистрации во время краткосрочных визитов, начале движения пассажирских автобусов между двумя странами. Узбекистан также возьмет на себя часть финансирования строительства двух ГЭС на реке Зарафшан.

Визит Мирзиёева продлится два дня – 10-11 июня. Он вместе со своим таджикским коллегой Эмомали Рахмоном посетит и Худжанд.

Это уже второй официальный визит Шавката Мирзиёева в Таджикистана после его прихода к власти в 2016 году и улучшения отношений между Ташкентом и Душанбе, которые во времена правления Ислама Каримова более двух десятилетий находились в состоянии «холодной войны».

Первый визит Мирзиёева стал прорывным и многие назвали его историческим: Во время визита были вновь открыты все закрытые до сих пор КПП на границе двух стран, возобновились авиаперелеты между Таджикистаном и Узбекистаном, был отменен введенный Каримовым визовый режим, возобновились поездки простых граждан,  оживилась торговля  между двумя соседними странами.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button