ВидеоПисьма президентуЭкономика

УСЛЫШЬТЕ НАС! КЛИЕНТЫ “ТАДЖПРОМБАНКА” ОБРАТИЛИСЬ К ПРЕЗИДЕНТУ РАХМОНУ (ВИДЕО)

29 мая в Интернете было опубликовано видеообращение четырех клиентов обанкротившегося еще 4 года назад “Таджпромбанка” к президенту Таджикистана Эмомали Рахмону. Солихамо Самадова, которая обращается к президенту от имени сидевших рядом с ней клиентов банка, говорит, что 29 мая они ходили в Национальный банк, где просидели несколько часов, но никто из руководства Нацбанка вновь их не принял. Поэтому, заявила она, они решили обратиться к президенту с просьбой вмешаться и помочь вернуть их вклады.

По словам клиентов, с 2017 года уже третий раз меняется специальный администратор “Таджпромбанка”, но их деятельность остается неэффективной. И это при том, что обеспечение возвращения вкладов клиентов называлось одним из основных задач внешних администраторов, назначенных Нацбанком после начала процесса ликвидации обанкротившегося банка.Клиенты особенно резко критиковали деятельность Фируза Шарипова, нынешнего специального администратора “Таджпромбанка”.

Нацбанк Таджикистана в феврале 2017 году принял решение об отзыве лицензий “Таджпромбанка” и “Фононбанка”, посчитав государственную помощь для спасения этих двух кредитных организаций бесполезной.  С тех пор уже 4 года в обоих банках действуют назначенные Нацбанком внешние администрации. “Фононбонк” недавно сообщила, что почти расчиталась со всеми своими клиентами из числа физических лиц, но десятки клиентов “Таджпромбанка”  жалуются, что по прошествии уже 4 года с момента ликвидации банка все еще не смогли получить свои вклады назад.

Вклады физических лиц в “Таджпромбанка”  в 2017 году по тогдашнему курсу 7,99 сомони за 1 доллар были переведены в национальную валюту, но клиентам в месяц выплачивают всего от 500 до 1000 сомони.

Мирзосан Самадов, один из клиентов “Таджпромбанка”, 29 мая в беседе с новостным порталом “Бомдод” сообщил, что “в Нацбанке сотрудник отдела безопасности угрожал нам, что если мы еще раз придем туда, нас сдадут органам за антиправительственные высказывания. Но нам нет никакого дела до правительства, мы не анти-правительственные лозунги бросаем, а только требуем своих кровных сбережений. Мо очень просим главу государства Эмомали Рахмона лично вмешаться в нашу ситуацию и помочь вернуть наши сбережения.”

21 мая 2021 года Нацбанк Таджикистана отозвал лицензии еще у двух банков – “Агроинвестбонка” и “Таджиксодиротбанка”, назначив в обоих специальных администраторов, которые в процессе ликвидации должны решить и вопрос с вкладами населения.

Но с учетом того, что уже 4 года не могут решить вопрос со сбережениями клиентов намного “Таджпромбанка”, который в разы был меньше “Агроинвестбонка” и “Таджиксодиротбанка”, многие ставят под сомнение способность властей быстро и эффективно удовлетворить требования клиентов этих двух банков. У “Агроинвестбонка” около 28 тысяч клиентов, а у “Таджиксодиротбанка” – около 6 тысяч.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button