ВидеоМигранты

В ПЕТЕРБУРГЕ ДВУХ БРАТЬЕВ ИЗ ТАДЖИКИСТАНА ОБВИНЯЮТ В УБИЙСТВЕ ДВУХ СВОИХ ЗЕМЛЯКОВ

26 мая на 1-й Утиной улице в Приморском районе города Санкт-Петербург правоохранительные органы нашли труп пропавшего 24 октября 2020 года 25-летнего уроженца Таджикистана. По подозрению в его убийстве задержан 29-летний гражданин Таджикистана,  решается вопрос об избрании меры пресечения.

Между тем, согласно сообщению пресс-службы ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, оказалось, что к убийству причастен и его старший брат, 1989 г.р. Он скрылся от следствия и  с 11 января 2021 года объявлен в федеральный розыск.

По данным следствия, двое братьев заманили мужчину в Приморский район, после чего связали веревками. Один злоумышленник держал жертву за ноги, а другой душил его. После труп мужчины закопали в лесном массиве недалеко от места преступления. 

Братья обвиняются также в убийстве аналогичным образом 42-летней женщины из Таджикистана, совершенное 25 октября 2020 года, через день после их первого убийства. Частично закопанное тело этой женщины нашли 15 ноября 2020 года в лесном массиве недалеко от Коннолахтинской дороги в Курортном районе в местечке Юнтолово.

По версии следствия, женщину заманил в лес один из преступников, после чего связал ее. Соучастник ударил жертву два раза по голове лопатой, после чего женщину задушили и закопали. 

Другие подробности этих преступлений и причины убийства таджикских мигрантов их же соотечественниками, также как и имена жертв и подозреваемых не сообщаются.

Более миллиона трудоспособных жителей Таджикистана каждый год уезжают на заработки в Россию. Трудовая миграция остается основным источником обеспечения для  большинства семей в Таджикистане.

Каждый год в России по различным причинам  умирают более 1000 таджикских мигрантов. ЧП на месте работы, ДТП и различные болезни считаются основными причинами смерти таджикских мигрантов в России, но ежегодно десятки из них прощаются с жизнью насильственной смертью, в том числе и от рук своих соотечественников.

В Санкт-Петербурге задержан подозреваемый в совершении убийств мужчины и женщины

Управление СК России по Санкт-Петербургу

 Следственными органами СК России по Санкт-Петербургу расследуются два уголовных дела, возбужденных по факту исчезновения без вести  мужчины и обнаружения тела женщины, по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, следователями  совместно  с сотрудниками  ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержан 28-летний мужчина.  По версии  следствия, подозреваемый вместе со своим  братом, находящимся в розыске, на почве личных неприязненных отношений,  24 октября 2020 года в Приморском  районе  совершили убийство мужчины, тело которого  закопали  в лесном массиве, расположенном в близи 1-й Утиной улице.

              На следующий день, они в лесном массиве, расположенном у Коннолахтинской дороги  совершили убийство женщины,  тело которой закопали на месте происшествия.

           Решается вопрос об аресте подозреваемого   и предъявлении ему обвинения. Проводятся  мероприятия,  направленные на привлечение к уголовной ответственности соучастника подозреваемого. В ближайшее время уголовные  дела будут соединены в одно  производство.

     Расследование продолжается.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button