ВидеоКороткие новостиОбщество

УБИЙСТВО В ПАРКЕ ИМЕНИ МИРОНЕНКО

Пресс-центр МВД Таджикистана сообщил, что  сотрудниками милиции по подозрению в хулиганстве задержаны двое жителей города Душанбе, 22 и 25 лет.

«Задержанные 22 мая 2021 года, примернов в 21:50, в парке культуры и отдыха имени Мироненко, расположенном на ул. Маяковского столицы Таджикистана, вступили в конфликт с 25-летним жителем Душанбе. Один из них нанес молодому сопернику удары в голову и лицо, в результате чего потерпевший упал на землю. Он скончался по пути в больницу», – говорится в сообщении.

Следствие по этому делу продолжается.

Задержанным за нанесении тяжкого вреда здоровью, приведшего по неосторожности к смерти потерпевшего, согласно ст. 110, ч.4 УК РТ грозит от 12 до 15 лет лишения свободы.

Парк культуры и отдыха на улице Маяковского города Душанбе назван в честь старшего сержанта  Александра Мироненко (20 октября 1959 – 29 февраля 1980) – уроженец Душанбе, замкомвзвода разведроты  317-го гвардейского парашютно-десантного полка 40-й армии Туркестанского военного округа. Мироненко был одним из первых кавалеров звезды Героя Советского Союза в Афганской войне.  Он погиб 29 февраля 1980 года в Кунарской области Афганистана в бою с муджахедами.  Его прах был похоронен первоначально на аллее Славы городского кладбища Дущанбе. В 1987 году в душанбинском парке «Джавони», напротив дома, в котором жил А. Мироненко был торжественно открыт монумент с его бюстом.

В начале 1990-х годов семья Александра Мироненко переехала в Россию, в город Пензу. По решению родителей, прах Мироненко также был перевезён в Пензу и 4 мая 1991 года его останки были с воинскими почестями перезахоронены на Новозападном кладбище Пензы. В 2014 году на могиле Мироненко в Пензе был установлен новый памятник.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button