ВидеоМигранты

НЕ МОГУТ УЛЕТЕТЬ: ДЕСЯТКИ ПАССАЖИРОВ УЖЕ НЕДЕЛЮ КАК ЗАСТРЯЛИ В АЭРОПОРТУ ХУДЖАНДА (ВИДЕО)

Шахло Гулходжа,  корреспондент Радио  Озоди, опубликовала на своей странице в Фейсбуке короткое видео, присланное из аэропорта города Худжанда на севере Таджикистана.

На видео, записанном утром 28 мая, видно как десятки пассажиров стоят у аэропорта, а некоторые сидят на газоне. По словам автора видео, эти люди уже неделю как не могут улететь в Россию. “Их полет перенесли с 21 мая на 28-е. А сейчас снова перенесли на завтра”, – говорит автор.

17 мая агентство гражданской авиации Таджикистана лишило «Северный ветер» права выполнить чартерные рейсы из Таджикистана в России, обвинив компанию в продаже авиабилетов по завышенным ценам. В итоге, пассажиры рейсов, которые должны были лететь 21-23 мая в Казань, Иркутск и Санкт-Петербург, вечером 25 мая, а потом во второй половине 26 мая собрались на протест во дворе аэропорта. Для сохранения порядка на место сбора граждан были переброшены десятки милиционеров.

Во второй половине 26 мая к протестующим вышел Икром Субхонзода, директор агентства гражданской авиации Таджикистана. Он заверил всех, что целью запрета полетов является только снижение цен на авиабилетов и они уже добились, чтобы цены были снижены. Субхонзода обвинил руководство авиакомпании «Северный ветер» в провоцировании пассажиров на эти протесты и призвал граждан не подаваться на такие призывы.

В итоге, Агентство гражданской авиации Таджикистана после двух дней протестов застрявших пассажиров, разрешило российской авиакомпании “Северный ветер” осуществить три чартерных полета, чтобы перевезти в Россию пассажиров, уже купивших билеты на ее рейсы.

Пресс-центр аэропорта Душанбе сообщил, что уже в ночь на 27 мая  два борта российской авиакомпании вместе с пассажирами улетели из столицы Таджикистана в Казань и Иркутск, а днем 27 мая – еще один рейс в Санкт-Петербург.

Россия с 1 апреля разрешила полеты из Таджикистана. Разрешения для осуществления постоянных рейсов были отданы таджикской авиакомпании “Сомон Эйр” и российской “Ютэйр”. Также 4 российские авиакомпании: “Северный ветер”, “Сибирь”, “Уральские авиалинии” и “Ямал” получили разрешения на осуществление чартерных полетов из Таджикистана в Россию.

Воспользовавшись ажиотажом на авиабилеты, авиакомпании резко повысили цены на свои авиабилеты, что вызвало недовольство граждан. 17 мая агентство гражданской авиации Таджикистана лишило двух российских авиакомпаний: «Северный ветер» и «Сибирь» права выполнить чартерные рейсы из Таджикистана в России, обвинив их в продаже авиабилетов по завышенным ценам. «Сибирь» смог уже 21 мая вернуть себе право на осуществление полетов, но “Северный ветер” такого разрешения больше не смогла получить.

Но жители выражают резкое недовольство тем, что власти Таджикистана за два месяца так и не смогли урегулировать вопрос с ценами на авиабилетов. Сейчас цены на билеты в Россию в одну сторону на черном рынке начинаются от 700 долларов и доходят до 1200 долларов. Это в несколько раз выше, чем цены на полеты в Россию из соседних Узбекистана и Кыргызстана.

Это при том, что большинство желающих улететь в Россию составляют трудовые мигранты, которые вынуждены брать кредит, чтобы купит билеты по таким ценам.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button