ВидеоМигрантыПолитикаПрава человека

СРОК АРЕСТА ИЗЗАТА АМОНА ПРОДЛЕН ЕЩЕ НА ДВА МЕСЯЦА (ВИДЕО)

Суд района Исмоили Сомони г. Душанбе 25 мая удовлетворил просьбу следствия о продлении срока предварительного ареста известного защитника прав таджикских мигрантов, главы “Центра таджиков Москвы” Иззата Амона еще на два месяца. Теперь он останется под стражей до 24 июля. Следствие утверждает, что 11 граждан обратились в органы, обвиняя Иззата Амона в том, что обманным путем войдя им в доверии, получил у них в России крупные суммы, но свое обещание по оказанию юридической помощи не выполнил. Иззат Амон был таинственным образом экстрадирован из Москвы в Душанбе 25 марта этого года. В Таджикистане против него возбуждено уголовное дело по ст. 247, ч.4 УК РТ (мошенничество в особо крупном размере). Ему по этой статье грозит крупный штраф в размере от 1460 до 2190 показателей для расчетов ((один показатель = 60 сомони) или от 8 до 12 лет лишения свободы. Близкие и сторонники Иззата Амона отрицают это обвинение. Они считают, что Иззат Амон поплатился за свою критику политики властей Таджикистана, в том числе в отношении таджикских мигрантов, чьи права он долгие годы защищал в России.

4 марта этого года Тверской районный суд г. Москвы лишил Иззата Амона полученного им еще в 1996 году российского гражданства. А уже 25 марта он пропал в Москве и через день объявился в Душанбе: МВД Таджикистана в спешном порядке объвил, что Иззат Амон задержан в рамках уголовного дела о мошенничестве на сумму в 40 тысяч российских рублей и 1000 долларов США.

Уже почти месяц прошел с дня, когда известного правозащитника “привезли” из Москвы, но в Душанбе, как утверждают информированные источники портала “Бомдод”, до сих пор не знают, как поступить с ним: продолжать держать за решеткой или выпустить? По словам собеседников  “Бомдод” в правоохранительных органах Таджикистана, окончательное политическое решение по Иззату Амону все еще не принято в рассматириваются различные варианты, в том числе и его освбождение и даже отправление обратно в Москву.  Эти источники утверждают, что некоторые круги в руководстве МВД Таджикистана хотели заработать “очки” на экстрадиции Иззата Амона, но не добились желаемых результатов, так как в политическом руководстве республики посчитали трату стольких сил, времени и может быть, и крупных денег на обеспечении депортации из России и арест правозащитника уровня Иззата Амона ненужным и несвоевременным.  А акции протеста мигрантов в защиту Иззата Амона подлили еще больше масла в огонь недовольства на “верху”  от “самоуправства” МВД”.

Иззат Амон родился в 1973 году в селе Зафар (больше известноекак Горбаня) сельского джамоата Чоряккорон района Рудаки. Он с начала 2000-х годов проживает в Москве, где весной 2020 года создал Центр таджиков, ставший известным  своей беспрецедентной по масштабу и охвату кампании помощи оставшимся без средств существования таджикским мигрантам в первые месяцы пандемии коронавируса.

Иззат Амон не первый защитник прав таджикских мигрантов, депортированный из России в Таджикистан “по заказу” после лишения российского гражданства.

В декабре 2017 года Каромата Шарипова, лидера Федерации мигрантов СНГ также насильно выдворили в Таджикистан авиарейсом Москва – Куляб, отобрав у него российский паспорт. Каромат Шарипов пытался через суды Таджикистана оспорить это решение и вернуться в Россию, но безрезультатно. Он скончался в майе 2020 года в возрасте 57 лет.

В 2017 году Каримджон Ёров, еще один из независимых таджикских правозащитников был вынужден на время покинуть пределы России, чтобы избежать «заказной» депортации.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button