В регионе и миреВидеоМигрантыЭкономика

ПОХОЖЕ, РОССИЯ НАШЛА ЗАМЕНУ МИГРАНТАМ ИЗ ТАДЖИКИСТАНА И УЗБЕКИСТАНА

Правительство России хочет привлечь рабочих из Беларуси для решения нехватки рабочей силы в сфере строительства, в том числе для реализации таких ключевых строительных проектов, таких как, например, театрально-культурные центры во Владивостоке и Калининграде, космодром Восточный и другие. Этот вопрос был обсужден 20 мая  на встрече вице-премьера России Марата Хуснуллина с его беларусским коллегой Анатолием Сиваком. Российские издания пишут, что похоже, российские власти нашли замену трудовым мигрантам из Таджикистана и Узбекистана.

Как сообщает официальный вебсайт правительства России, 20 мая в Москве состоялась рабочая встреча заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина и заместителя премьер-министра Республики Беларусь Анатолия Сивака. В совещании приняли участие также министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин, первый заместитель министра архитектуры и строительства  Беларуси Игорь Костюков и другие.

«Открывая совещание, Марат Хуснуллин подчеркнул, что сегодня в Российской Федерации стоит проблема нехватки рабочей силы в сфере строительства и актуальным является вопрос привлечения рабочей силы на реализацию ключевых строительных проектов, таких как, например, театрально-культурные центры во Владивостоке и Калининграде, космодром Восточный и другие проекты. Анатолий Сивак в свою очередь подтвердил заинтересованность белорусской стороны в сотрудничестве в данном вопросе. Стороны договорились в кратчайшие сроки отработать вопрос стоимости привлечения белорусских специалистов», – говорится в сообщении.

Напомним, Россия в марте 2020 года на фоне пандемии коронавируса закрыла свои границы. В итоге, большинство сфер экономики страны, особенно строительство, большинство рабочей силы которых составляли трудовые мигранты, испытывают острую нехватку в рабочей силе.

Президент России Владимир Путин 8 мая на встрече с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном также признался, что Россия сейчас испытывает острую нехватку рабочей силы и нуждается в трудовых мигрантах.

На днях директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Александр Калашников предложил вместо трудовых мигрантов активнее использовать труд заключенных.

 «Недавно Владимир Владимирович (Путин – ред.) встречался с руководителями ближнеазиатских регионов – Узбекистан, Таджикистан… Речь шла о том, как наладить поток мигрантов для наших объектов, где не хватает рабочей силы. Ну, вот мы реально можем предоставить… Это будет не ГУЛАГ, это будут абсолютно новые достойные условия. Потому что этот человек будет трудиться в рамках общежития или снимать квартиру, или работодатель ему предоставит условия для проживания с семьей. Он будет получать достойную зарплату», – сказал Калашников на координационном совете уполномоченных по правам человека в Красноярске.

Число заключенных в России к 2021 году сократилось до 483 тысяч человек с более чем 860 тысяч человек в 2010 году, отметил Калашников. По его словам, сейчас из них право подать заявление на замену наказания на принудительные работы имеют 188 тысяч человек.

Ранее первый замминистра внутренних дел России Александр Горовой на пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ напомнил, что после 15 июня 2021 года нелегальные мигранты из стран СНГ будут депортированы из России. До этого дня действует мораторий на выдворение, введенный из-за пандемии.

Согласно данным МВД РФ, в настоящее время на территории РФ незаконно находятся более миллиона мигрантов из стран СНГ, в том числе  332 тыс. граждан Узбекистана, 247 тыс. граждан Таджикистана,  152 тыс. граждан Украины, 120 тыс. граждан Азербайджана, более 115 тыс. граждан Киргизии, более 61 тыс. граждан Армении, а также 49 тыс. граждан Казахстана. Таджикские власти считают цифры о числе незаконных мигрантов из Таджикистана на территории России завышенными.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button