ВидеоИсторияТаджикистан

ВОСПОМИНАНИЯ АСКАРА АКАЕВА О ВОЙНЕ И МИРЕ В ТАДЖИКИСТАНЕ: РАХМОН ПРОЯВИЛ ХРАБРОСТЬ, А НУРИ – МУДРОСТЬ (ВИДЕО)

Аскар Акаев, бывший президент Кыргызстана в подробном интервью российскому агенству “Спутник” рассказал некоторые подробности мирных переговоров между таджикским правительством и оппозицией в 90-е годы, позиции президента Эмомали Рахмона и лидера оппозиции Саида Абдулло Нури, а также как в годы войны приютил в своем доме в Бишкеке известнюю таджикскую поэтессу Гулрухсор.

Аскар Акаев, руководивший Кыргызстаном с 1990 по 2005 г.г., а сейчас проживающий в России, рассказал, что после начала кровавой гражданской войны в Таджикистане тысячи таджикистанцев нашли убежище в Кыргызстане. Он сам в своем доме в Бишкеке принял поэтессу Гулрухсор, которую знал по работе в Верховном Совете СССР в Москве.

“Когда ее жизни в Таджикистане угрожала опасность ее привели в наш дом и мы приняли в своем доме великую поэтессу Гулрухсор”, –  рассказал Акаев.

Он также похвалил Гулрухсор за ее роль в становлении мира в Таджикистане. По его словам, у Гулрухсор были хорошие отношения с обоими лидерами таджикской оппозиции Саидом Абдулло Нури и Ходжи Акбаром Тураджонзода и “она смогла уговорить и Тураджонзода, и Нури ради мира пойти на компромисс.”

Соглашение о мире, покончивший с гражданской войной в Таджикистане, был подписан 27 июня 1997 года в Москве. Но решающий этапа переговоров, по мнению Акаева, состоялся за полтора месяца до этого, в мае 1997 года в Бишкеке, куда он смог позвать и президента Таджикистана Эмомали Рахмона, и лидера Объединенной таджикской оппозиции Саида Абдулло Нури.

“Это были решающие переговоры, потому что вопрос разделения власти между правительством и оппозицией был решен именно на этих переговорах в Бишкеке. Это не было так легко. В начале они не хотели даже сесть за одним столом и попить друг с другом чаю. А поздней ночью 17 марта мы три часа сидели за одним столом и я взяв хлеб, разделил его вдвое и дал каждому из сторон “, – вспоминает первый президент Кыргызстана.

Аскар Акаев похвалил Эмомали Рахмона за то, что в те условия показал храбрость и “разделил власть,  соединил оппозицию с правительством. Мы сегодня видим, что из этого получилось.

А лидер таджикской оппозиции Нури, по его мнению, показал самопожертвенность, отказавшись от должностей в правительстве для себя: “Он был лидером всей оппозиции, а не только исламских радикалов. Он был образованным и мудрым человеком, хотя и защищал свои принципы и не зря был выбран лидером ОТО. Он был настоящим лидером и поэтому в должностях не нуждался.”

Гражданская война в Таджикистане продолжалась 5 лет – с 1992 по 1997 г.г. В этой войне погибли десятки тысяч людей, сотни тысяч стали беженцами.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button