ВидеоОбществоРелигия

ИСМОИЛОВ ОСУЖДЕН НА 15 ЛЕТ ЗА ПЕРЕВОД “ТЕРРОРИСТАМ” БОЛЕЕ 300 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

Суд района И.Сомони г. и Душанбе Исмоилов 6 мая 2021 года приговорил Исмоилова Бахтиёра Исломиддиновича к 15 годам колонии строгого режима за перевод 300 тысяч рублей на счета членов террористической группировки.

Пресс-центр Генпрокуратуры Таджикистана 21 мая сообщил, что суд признал Исмоилова виновным по двум статьюм УК РТ – 179, ч. 2 (терроризм, со стороны группы лиц, по предварительному сговору) и 187, ч.2 (создание преступного сообщества).

По информации пресс-центра Генпрокуратуры, “в ходе предварительного следствия и судебного процесса было установлено, что Исмоилов Б.И., зная, что участие в деятельности этой организации считается преступлением и ее деятельность запрещена решением Верховного суда как террористическо-экстремистская организация,  с целью показа своей верности зарегистировался в мессенджере WhatsApp под никами «Бахтияр Исмаилов», «islomiddin ibragimovich» и другие и через этот мессенджер получал рекомендации от Идихона Рустама и других граждан Республики Таджикистан для совершения террористических актов на территории Российской Федерации, а также через свою карту «Сбербанка» РФ  с 2015 по 2021 годы  перевел на счета членов этой организации более 300.000 российских рублей.”

Имя организации, членам которой Исмоилов перевел более 300 тысяч рублей, не указано, но видимо, речь идет об ИГИЛ.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 21 мая на встрече с представителями таджикской молодежи выразил обеспокоенность тем, что за последние годы в стране  в отношении 1600 молодых граждан до 30 лет, 41 из которых и вовсе несовершеннолетние, были возбуждены уголовные дела по обвинению в участии в вооруженных конфликтах в других государствах.

Эмомали Рахмон выразил также обеспокоенность широким использованием новых технологий, особенно возможностей Интернета, со стороны террористических и экстремистских групп. “В последние годы 70% лиц из числа трудовых мигрантов были завербованы через сети Интернет в качестве наёмников в ряды боевиков в других странах, включая Сирию и Ирак”, – заявил он.

 По подсчетам властей Таджикистана, за последние годы более 2 тысяч граждан страны, некоторые из низ вместе со своими семьями, поддавшись пропагандае вербовщиков, отправились в Сирию и Ирак, где примкнули к террористическим и экстремистским группам, наподобие ИГИЛ.  А полковник Гульмурад Халимов, бывший командир ОМОН МВД Таджикистана, в Ближнем Востоке и вовсе “дорос” до поста “министра войны” в так называемом “правительстве” ИГИЛ.

По подсчетам, таджикских властей, более 500 таджикских боевиков погибли в Ираке и Сирии, десятки из них арестованы. В Сирии и Ирак в специальных лагерях содержатся также более 500 жен и детей боевиков из Таджикистана. Сейчас власти Душанбе ищут пути, чтобы возвращать их на Родину.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button