МигрантыПортреты

В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ СГОРЕЛИ ТРИ ДОМА ЛИДЕРА ТАДЖИКСКОЙ ДИАСПОРЫ НАРЗУЛЛОХОНА ТОШЕВА (7 ФОТО)

15 мая в селе Междуречье Вольского района Саратовской области произошел крупный пожар. На улице Избалыковской сгорели три дома с хозяйственными постройками.  Сгоревшие строения связаны с Нарзулохоном Тошевым, лидером таджикской диаспоры Вольского района и главой крестьянско-фермерского хозяйства, которое специализируется на выращивании овощей. Люди в результате ЧП не пострадали, в огне погибли два бычка. Более десятка голов крупного рогатого скота удалось спасти. Два деревянных дома сгорели полностью, в одном из них проживал брат Тошева с семьей. Второе строение было нежилым.

Нарзуллохон Додохонович Тошев приехал вместе с большой семьей в Саратовскую область 20 лет назад. Взял в аренду заросшие бурьяном земли и создал фермерское хозяйство, которое сейчас известно на всю Саратовскую область своими свежими овощами и ларьками под названием «Овощи из Междуречья». Он начал с аренды 2 гектаров земли, сейчас у его фермерского хозяйства 100 гектаров.

Как сообщает местный портал «Вольск.Ру»,  15 мая под Вольском сгорели дома лидера таджикской диаспоры. На улице Избалыковской в селе Междуречье Вольского района Саратовской области в субботу загорелись три дома с хозяйственными постройками, связанные с Нарзулохоном Тошевым, руководителем таджикской диаспоры Вольского района и главой крестьянско-фермерского хозяйства.

Сигнал о возгорании на пульт экстренной службы поступил в 17.20. Огонь охватил три соседних дома – номер 103, 105 и 107. «Возгорание началось со стороны надворных построек. Устанавливается точная причина пожара», – сообщил порталу «Вольск.ру» информированный источник.

Два деревянных дома сгорели полностью, в одном из них проживал брат Тошева с семьей. Второе строение было нежилым, как и кирпичный дом номер 107.

Вот как сам Нарзуллохон Додохонович Тошев в 2020 году в интервью «Вольской жизни»  рассказывал о том, как приехал в Вольский район 20 лет назад и решил заняться крестьянством вместе со своей большой семьей:

Свежие овощи к столу вольчан

— В 2000 году приехал из Саратова в Вольский район и поначалу брал в аренду три гектара земли в Вольском сельскохозяйственном техникуме. А через год подсказали съездить в село Междуречье, где в то время было много заброшенных земель сельскохозяйственного назначения. Не работало сельхозпредприятие «Луговое», и управляющий Р. Бекселяев предоставил в аренду первые два гектара земли. Эти поля уже много лет не пахали и не обрабатывали, пашня заросла бурьяном и кустарником. Но самое важное, что эта земля находилась у родника. Это было удобно для нас, так как мы хотели заниматься овощеводством.

С каждым годом увеличивался посевной клин, и в настоящее время в нашем хозяйстве 100 гектаров земли. Это немало для овощеводческой отрасли. Основную площадь засеваем кабачками и, в основном, весь урожай отправляем на перерабатывающие предприятия в Хвалынск, Базарный Карабулак. Когда кабачков большой урожай, то возим на Волгоградский консервный комбинат «Сарептопомидор». В нынешнем году посеяли около 60 гектаров кабачков. Сорт «Грибовский», гибрид, похож на тыкву и огурец. Эта благодарная и неприхотливая культура, главное — поливать вовремя. В прошлом году удалось продать 400 тонн, а в нынешнем рассчитываем получить более 600 тонн.

Пятый год сажаем арбузы, сорта «Астраханский», «Голландский», «Холодок». Они очень вкусные, сладкие. Дыни местных сортов «Колхозница» и голландский сорт «Эфиопка». Год был непростой — засуха, но потом дожди выправили посевы бахчевых. Пользуется большим спросом капуста. В настоящее время поставляем в продажу капусту раннюю «Казачок», на подходе средний сорт «Подарок». Горожане охотно покупают на засолку сорт «Слава» и на лежку сорта «Подарок», «Валентина», «Крюмон». Прекрасно растут огурцы, сорта «Малыш», «Феникс», помидоры «Розовый новичок», «Гигант», «Новичок».

Мои родители всю жизнь проработали в колхозе в Таджикистане. И первые навыки труда я получил в детстве. Работая в Междуречье, привозил из Таджикистана специалистов, что занимаются среднеазиатской системой полива. Это очень сложная работа, ведь в одном месте вода не доходит до посадок, а в другом поля затапливает. Специалисты свою работу сделали отлично. Где нужно — воду перекрывали, а где необходимо — открывали. Родник с чистейшей водой загородили, и теперь вода поднимается круглосуточно, поток направлен в нужное русло.

А три года назад расширяли поля и обнаружили в пятистах метрах еще один родник. Его расчистили, выкопали канаву и соединили два родника в один. Сегодня этой воды вполне хватает.

У нас большая семья, работы хватает всем. Мы с женой, три взрослых дочери с зятьями, брат с женою, в сезон приезжают помочь родственники из Таджикистана. Трудимся с раннего утра до ночи. Приходят местные женщины, что хотят заработать. Ведь если выполнишь дневную норму, заработаешь тысячу рублей и еще дополнительно возьмешь домой овощи по чисто символической цене.

В нынешнем году первый сезон у нас работает дипломированный агроном Фуркат Эргашев. Он закончил факультет плодоовощеводства, виноградарства и биотехнологии Таджикского государственного университета. Так что сегодня производство овощей и обеспечение населения овощами пытаемся построить на научной базе.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button