В регионе и миреВидеоТаджикистанТаджикско-кыргызская граница

КЫРГЫЗСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ ОПРОВЕРГЛИ СВОЮ ПРИЧАСТНОСТЬ К СОЖЖЕНИЮ ДОМА ЖИТЕЛЯ ЧОРКУХА И ВЫРУБКЕ ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ (ВИДЕО+20 ФОТО)

Погранслужба Кыргызстана призвала таджикские официальные органы провести объективное расследование по факту пожара в доме жителя джамаата Чоркух и воспрепятствовать распространению ложной информации о якобы причастности граждан Кыргызстана к противоправным действиям.

Пресс-центр ведомства отрицает сообщения о причастности кыргызских пограничников к сожжению дома жителя Таджикистанаи вырубке плодовых деревьев в садах жителей таджикского джамаата Чоркух на границе Исфары с Баткенским районом.

Напомним, накануне таджикские СМИ со ссылкой на жителей Чоркуха и пресс-секретаря мэрии Исфары Зубайдулло Шомадова сообщили, что 14 мая жители Кыргызстана подожгли дом жителя махаллы Хайрабад Бахрома Гафурова и вырубили более 230 плодовых деревьев, посаженных жителями Чоркуха в местечке Сиёхкух. Утверждалось, что в этих действиях активно участвовали и кыргызские пограничники.

Погранслужба Кыргызстана сообщает, что  14 мая в ходе несения службы пограничный наряд ПС ГКНБ КР обнаружил, что вблизи от условной линии прохождения госграницы горит жилой дом гражданина Таджикистана. «В ходе телефонного разговора пограничных представителей Кыргызстана по Баткенскому направлению и Таджикистана по Исфаринскому направлению таджикская сторона подтвердила факт пожара и в целях безопасности граждан и военнослужащих сторон обратилась с просьбой о временном отводе пограничного наряда вглубь территории Кыргызстана», – говорится в сообщении кыргызских пограничников.

Между тем, на следующий день, 15 мая в местности Кара Баткенского района Баткенской области ( таджикская сторона утверждает, что это территория Таджикистана и называется Сиёхкух) состоялась встреча начальников пограничных застав и глав сельских управ приграничных районов сторон по заявлению таджикских СМИ о вырубке плодовых деревьев вблизи линии границы.

«Таджикская сторона не смогла доказать факт недавней вырубки саженцев неизвестными лицами»,  – говорится в заявлении Погранслужбы Кыргызстана.

Пограничная служба ГКНБ КР призвала таджикские официальные органы провести объективное расследование по факту пожара и воспрепятствовать распространению ложной информации о якобы причастности граждан Кыргызстана к противоправным действиям.

“В непростой период стабилизации отношений между нашими странами подобные заявления отдельных государственных органов и средств массовой информации Таджикистана могут стать катализатором роста напряжённости на совместно охраняемой границе и нанести значительный урон добрососедским отношениям между братскими народами, подорвать все усилия, которые были приложены ранее для сохранения стабильности и пограничной безопасности в регионе”,- говорится в сообщении.

Напомним, накануне жители таджикского джамаата Чоркух под г. Исфары сообщили порталу «Бомдод» о новом инциденте на границе этого джамаата с Баткенским районом одноименной области Кыргызстана.

По словам жителей, вечером 14 мая, примерно в 20:10, жители Кыргызстана подожгли дом гражданина Таджикистана Гафурова Бахрома Бободжоновича в махалле Хайробод. В результате дом, состоящий из четырех комнат полностью сгорел со всем имевшимся в нем имуществом. Жители Хайробода утверждают, что дом Бахрома Гафурова находился полностью на территории Таджикистана в 100 метрах от спорной линии границы.

Жители также сообщили, что когда они вместе с таджикскими пограничниками были заняты тущением пожара в доме Бахрома Гафурова, жители Кыргызстана вырубили и сломали 230 плодовых деревьев, посаженных жителями джамоата Чоркух в местности Сиёхкух. Большинство вырубленных и сломанных деревьев были недавно посаженными.

На видеозаписи и фотографиях, присланных в редакцию «Бомдод», видно, как горит дом и люди тщетно пытаются тушить огонь, но в итоге от дома остаются одни стены со сгоревшей до тла крышей. На фотографиях также видно, как были сломаны молодые саженцы.

Официальные представители Таджикистана и Кыргызстана пока не комментировали последний инцидент.

Факт сожжения дома жителя Чоркуха и вырубку плодовых деревьев подтвердил и пресс-секретарь мэрии Исфары Зубайдулло Шомадов, опубликовавший в Фейсбуке фотографии с места ЧП.

Новый инцидент на таджикско-кыргызской границе произошел полмесяца спустя кровавых событий 28-30 апреля на границы исфаринских джамаатов Чоркух, Ворух и Сурх с Баткенским районом и джамаата Овчи Калъача Б.Гафуровского района с Лейлекским районом Кыргызстана.

Тогда со стороны Таджикистана, как подтвердили власти, погибли 19, еще 87 человек были ранены. Кыргызстан сообщил о 36 убитых и более 150 раненых. Последний конфликт на таджикско-кыргызской границе  с 55 погибшими и примерно 240 ранеными считается самым кровавым в истории не только конфликтов на границе этих двух стран, но и в истории всех пограничных конфликтов последних десятилетий во всей Центральной Азии.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button