В регионе и миреВидеоПрава человекаРелигия

НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ДЕЛА БАДОЕЪУЗЗАМОНА БУХОРИЕВА: КТО ОН? СТОРОННИК ИГИЛ? ИЛИ ЖЕРТВА РЕЛИГИОЗНЫХ ПРЕСЛЕДОВАНИЙ? (ВИДЕО)

Порталу “Бомдод” удалось получить новые подробности по делу Бадоеъуззамона, таджикского богослова, об освобождении которого после полгода ареста в Стамбуле мы сообщили на днях.

Мы смогли беседовать с двумя его родственниками, а также достать официальный документ о его международном розыске, инициированном органами безопасности Таджикистана по обвинению в … наемничестве.

Согласно официальному документу о его розыске, Бухориев Бадоеъуззамон Курбонович,  17.02.1974 г.р., уроженец села Саади Ширази сельского джамаата Мехнатабад района Кушониён на юге Таджикистана, отец троих детей, в 2013 году уехал в трудовую миграция в Москву, столицу России, откуда в 2013 году с той же целью трудовой миграции перебрался в турецкий Стамбул.

В Стамбуле, как утверждается в документе о его розыске, Бадоеъуззамон Бухориев “познакомился с идеями и целями экстремистско-террористической организации  “Исламское государство” (ИГ, ИГИЛ), принял и поддержал эти идеи и присоединился к ИГИЛ. С целью реализации своего замысла Бухориев Б.К. привлекал других и отправлял в Арабскую Республики Сирия для участия в боевых действиях.”

В связи с этим, в 2018 году в Таджикистане возбудили уголовное дело в отношении Бадоеъуззамона Бухориева согласно ст. 401, прим 1 УК РТ (наемничество, или участие в боевых действиях на территории других стран). После этого его объявили в международный розыск.

 Но родственники Бухориева в беседе с  “Бомдод” отрицали его связь с ИГИЛ, также как и с “Джамаат Таблиг”.

 “Бадоеъуззамон учился в одном из исламских вузов Пакистана, откуда вернулся со званием мевлеви. Когда в Таджикистане начались преследования выпускников пакистанских медресе, он уехал в Россию. Но органы безопасности Таджикистана и там его не оставили в покое, требовали, чтобы он вернулся на Родину и предстал  перед органами. Бадоеъуззамона в итоге вынудили покинуть Россию и перебраться в Стамбул. Он здесь преподавал в медресе и не имел никакого отношения ни к ИГИЛ, ни к “Джамаат Таблиг”. Обвинение в связях с ИГИЛ исходит от дела его племянника, который на самом деле, был в Сирии, а после возвращения в Таджикистан был арестован и осужден. Но сам Бадоеъуззамон всегда критиковал тех, кто ради присоединения к ИГИЛ, ездили в Сирию и Ирак. Своего племянника он тоже осуждал”, – рассказал одни из родственников богослова в беседе с “Бомдод”.

Родственники Бадоеъуззамона Бухориева отрицают и информацию о его освобождении. Они утверждают, что он до сих пор находится в СИЗО в Турции.

Но источник “Бомдод” в Стамбуле 10 мая вновь настаивал на том, что Бухориев уже на свободе. Он утверждает, что таджикский богослов сейчас ходит по инстанциям, чтобы вновь добиться открытия своего медресе. Ранее этот источник сообщил, что Бадоеъуззамон был освобожден 3 мая и находится дома. Он также утверждал, что Бадоеъуззамон является признанныем лидером таджикской ячейки запрещенной в Таджикистана религиозной организации “Джамаат Таблиг”.

Новостной портал «Бомдод» был единственным, кто сообщил об аресте Бухориева в Стамбуле еще в начале года. Источники «Бомдод» сообщали, что таджикский богослов годом ранее уже был арестован в Стамбуле, но  и тогда власти воздержались от его экстрадиции в Таджикистан.

 “Джамаат Таблиг” религиозная организация, признанная экстремистским в ряде стран, в том числе в России и Таджикистане. Верховный суд Таджикистана запретил ее в 2006 году, после чего десятки миссионеров “Джамаат Таблиг” были осуждены, а остальные покинули страну и продолжают свою деятельность заграницей.

В феврале 2019 года в Таджикистан в обмен на обещании амнистии со стороны властей вернулся один из миссионеров “Джамаата Таблиг” – Садриддин Муллоев, зять известного священнослужителя из Куляба Хайдара Шарифзода. Репортаж о его возвращении показали по государственному ТВ, но в сентябре 2019 года Муллоев был арестован, а в январе 2020 года суд г. Душанбе приговорил его к 12 годам лишения свободы по таким обвинениям, как экстремизм, наемничество и содействие террористической деятельности.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button