ВидеоПортретыЭкономика

САМЫЙ КРУПНЫЙ ТЕКСТИЛЬНЫЙ МАГНАТ НА ЮГЕ ТАДЖИКИСТАНА ВЫПИСАН ИЗ БОЛЬНИЦЫ ПОСЛЕ ДВУХ МЕСЯЦЕВ ЛЕЧЕНИЯ (ФОТО)

Нусратулло Файзуллоев, основной владелец и гендиректор АООТ “Ресанда” города Бохтар, самый крупный текстильный магнат юга Таджикистана, 2 мая был выписан из больницы Караболо в городе Бохтар после двух месяцев лечения от инсульта, в результате которого известный бизнесмен несколько недель находился в коме.

Источник портала “Бомдод” сообщил, что Файзуллоев уже несколько дней как вернулся на работу. Он прислал фотографию машины гендиректора “Ресанда”, припаркованную у входа в администрацию предприятия.

Нусратулло Файзуллоев, как сообщали ранее источники “Бомдод”, был госпитализирован в начале марта после перенесенного из-за повышенного давления инсульта и первые две недели находился в коме.

Нусратулло Файзуллоев, известный как Нусрат Гаргаринский , считается одним из самых богатых людей Хатлонской области на юге Таджикистана.

Уроженец села Гаргара Дангаринского района и бывший боевик Народного Фронта в конце 1992 года после победы Народного Фаронта в  гражданской войне взял под свой контроль прядильную фабрику города Курган-Тюбе. Ему принадлежат также гостиница “Бохтар” в административном центре Хатлонской области и многочисленные предприятия вдоль шоссе Дангара – Кангурт, недалеко от его малой Родины – села Гаргара.

Курган-тюбинская прядильная фабрика была преобразована в акционерное общество в 1998 году и переименована в АООТ “Ресанда”, а 5 июля 2013 году была вновь запущена после реконструкции в присутствиии президента Таджикистана Эмомали Рахмона. По словам сведущих источников, 75% акций  АООТ “Ресанда” находятся у Нусратулло Файзуллоева, а остальные 25% – у некоего Сухробджона Убайдуллоева. Файзуллоев к тому же занимает и пост гендиректора предприятия.

Пресс-служба президента Таджикистана в 2013 году сообщала, что Нусратулло Файзуллоев инвестировал 6,5 миллионов долларов для реконструкции АООТ “Ресанда”, привозив современное оборудование из Южной Кореи и теперь предприятие кроме производства пряжи займется также производством тканей и готовой одежды. Говорилось, что на предприятии уже работают 650 человек, а к концу 2013 года, после завершения второго этапа реконструкции, число работников АООТ “Ресанда” достигнет 2500 человек.

Планы превращения АООТ “Ресанда” в самое крупное предприятие Хатлонской области  не увенчались успехом. Даже наоборот: Летом 2020 года налоговые органы области заявили, что  с  27,8 миллионами сомони (примерно 2,6 миллионов долларов) долга предприятие Файзуллоева превратилось в самого крупного должника по налогам и стало основной причиной невыполнения плана по сборам налогов в Хатлонской области. Говорилось, что АООТ “Ресанда” должно еще 2 миллиона сомони за использование воды.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button