В регионе и миреВидеоТаджикистанТаджикско-кыргызская граница

КТО ВОЕВАЛ НА ТАДЖИКСКО-КЫРГЫЗСКОЙ ГРАНИЦЕ? «АЛЬФА»? ШОХ-КОМАНДИР? ЛАНГАРИЕВ? (3 ВИДЕО)

В Интернете стали появляться видео таджикских военных, снятые во время последнего конфликта на таджикско-кыргызской границе. На роликах видны, как  таджикские спецназовцы под командованием генерала Хуршеда Мухаммадзода, начальника управления спецподзразделений (ОМОН, СОБР, спецназ) МВД Таджикистана рассаживаются по БТРам, оснащенным пулеметами джипам около приграничного населенного пункта.

На другом видео генерал Шох Искандаров, бывший полевой командир таджикской оппозиции, а ныне – начальник милиции г. Бустон запечатлен вместе со своими людьми при всеоружии на борту вертолета. А в еще одном ролике видно, как таджикские военные обстреливают из вертолета позиции кыргызской стороны.

Кыргызское издание «Вечерний Бишкек» утверждает, что таджикские спецназовцы под командованием генерала Мухаммадзода попали на видео при въезде в кыргызское село Максат в Лейлекском районе. А из вертолета запечатлен момент обстрела также села Максат.

Кыргызское издание со ссылкой на эти видеозаписи, опубликованные таджикскими пользователями в Интернете, утверждает, что таджикская сторона во время последнего конфликта использовала наемников. По утверждению «Вечернего Бишкека», больше всего жертв в первый день конфликта именно в селе Максат.

Правда, остается неясным, что имеется ввиде под словом «наемники»? Так как силы, подчиненные генералу Мухаммадзода, являются специальными подразделениями МВД Таджикистана. Бывшие «моджахеды» под командованием генерала Искандарова тоже давно уже числятся сотрудниками правоохранительных органов Таджикистана.

В Интернет есть еще одно видео, на котором запечатлен момент, как благодарные жители Исфары устроили угощение для Шоха Искандарова. В Интернете также была опубликована фотография Бахтиёра Лангариева из некогда влиятельного в Кулябе клана Лангариевых в Исфаре.

Ходят разные разговоры о том, кто же сыграл важную роль в обеспечении перевеса таджикской стороны во время последнего конфликта на границе Согдийской и Баткенской областей.

Официальные власти об этом не распространяются, но жители много рассказывают о роли вовремя прибывших в район конфликта Шоха-командира с его бывшими «муджахедами» и генерала Мухаммадзода с «Альфой».

Но сам Хуршед Мухаммадзода в интервью корреспонденту «Азия Плюс» Мехрангез Турсунзода в Исфаре утверждал, что «Альфа» прибыла в Исфару, когда уже было объявлено о перемирии.

“Привлеченные силы были минимальные. Мы не приводили силы из Душанбе, все привлеченные силы были из областных подразделений. В основном, в конфликте были задействованы пограничники, милиция и ОМОН (их по двухстороннему соглашению должно быть по 10 человек в каждом приграничном районе). «Альфа» выехала в сторону границы утром 29 числа, когда ситуация на границе обострилась, и прибыла только вечером, когда был приказ о прекращении огня. Они не могли приехать раньше, поскольку дорога не была подконтрольна нам», – заявил Хуршед Мухаммадзода.

 О потерях сторон таджикский генерал заявил, что таджикская сторона понесла меньше потерь, потому что оборонялась: «Если бы мы наступали, то жертв у нас было бы больше. Но мы  были в обороне, а не в атаке. Поэтому, потерь у нас меньше.»

 С огласно официальной информации,  в ходе конфликта с таджикской стороны погибли 19, ранены 87 человек. Кыргызская сторона заявила о гибели 36 и ранее более 150 человек. Конфликт, произошедший в последние дни апреля, стал самым кровавым в истории пограничных конфликтов последний десятилетий во всей Центральной Азии.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button