ВидеоПортретыТаджикистанЭкономика

ЗАДОЛЖАЛ: ИЗВЕСТНЫЙ ХЛОПКОВЫЙ МАГНАТ ИЛХОМ БАТУРАБАДСКИЙ ОСУЖДЕН НА 9 ЛЕТ

Суд города Душанбе приговорил Илхома Шарбатовича Хотамова, известного как Илхом-Командир и Илхом Батурабадский, бывшего полевого командира Народного Фронта и известного хлопокового магната из Вахшской долины на юге Таджикистана, к 9 годам лишения свободы. По словам источников сайта “Бомдод”, приговор в отношении Илхома Батурабадского был вынесен в январе 2021 года и суд признал его виновным в неуплате кредита банку “Агроинвестбанк” на несколько миллионов долларов.

Хлопковый магнат в 2019 году дважды попал в заголовки новостей из-за двух перестрелок между его сторонниками и представителями влиятельного клана Сохибовых в 2019 году. В одной из тех перестрелок были ранены минимум трое, в том числе зять Сохибовых по имени Марс. Напомним, двое представителей  этого клана – Зоир Сохибов и его племянник Шамсулло Сохибов женаты на дочерей Эмомали Рахмона.

В последнее время Илхам Батурабадский уже третий из хлопковых магнатов Таджикистана, которые привлекаются к суду из-за неуплаты кредитов “Агроинвестбанку”. Суд города Душанбе в январе 2021 года признал виновным также Исматулло Хаёева и Джамшеда Абдулова. В том числе Исматулло Хаёев, сын бывшего премьер-министра Таджикистана Иззатулло Хаёева был осужден на 11 лет лишения свободы.

Дар ин авохир Илҳоми Ботурободӣ инак дастикам сеюмини нафар аз тоҷирони дар гузашта пештози бозори пахтаи Тоҷикистон аст, ки маҳкум ба зиндон мешаванд. Додгоҳи Душанбе моҳи январ бо айни иттиҳоми напардохтани миллионҳо доллар қарзашон аз “Агроинвестбонк” Ҷамшед Абдулов ва Исматулло Ҳаёевро низ маҳкум карда буд. Аз ҷумла Исматулло Ҳаёев, писари сарвазири собиқи Тоҷикистон Иззатулло Ҳаёев ба 11 соли зиндон маҳкум шуд.

Илхом Хотамов, известный как Илхом-Командир и Илхом Батурабадский в годы гражданской войны был полевым командиром Народного Фронта. Потом он занялся бизнесом и сделал состояние в 90-е годы на продаже хлопка через компанию “Тамер ИНБ”. В последние годы Илхом – Командир занялся и строительным бизнесом. Его считали одним из самых богатых людей в Таджикистане.

Его компания “Тамер ИНБ” была в числе тех, кого МВФ в начале 2000-х обвинял в присвоении 800 миллион долларов финансовой помощи хлопководческим хозяйствам Таджикистана. Этот скандал в свое время стал причиной прекращения сотрудничества МВФ с правительством Таджикистана на несколько лет.

В заключительном докладе международной аудиторской компании “Ernst & Young”, которая бо запросу МВФ осущестивила аудит использования скандальных 800 миллионов долларов, говорилось, что представители “Тамер ИНБ” пытались подкупить аудитора этой компании, попросив его “выручать” их, чтобы выйти из этой ситуации. Несмотря на это, в 2010 году президент Эмомали Рахмон подписал постановление правительства, согласно которому, срок оплаты налоговых долгов компании “Тамер ИНБ” в сумме 7 миллионову 412 тысяч 180 сомони (примерно 1,7 миллионов долларов по тогдашнему курсу) был отложен до 2013 года.

В последние годы бизнес Илхома Батурбадаского переживал не лучшие времена и он был вынужден брать в банках кредиты на несколько миллионов долларов.

Имя бывшего магната в последнее время все больше звучал в связи со скандалами, в том числе в связи с двумя перестрелками с родственниками президента  из клана Сохибовых в 2019 году. Напомним, двое представителей  этого клана – Зоир Сохибов и его племянник Шамсулло Сохибов женаты на дочерей Эмомали Рахмона.

Первая перестрелка между   батурабадскими и чапаевскими (Сохибовы – уроженцы джамаата имени Чапаева района Дж.Балхи (бывшего Калхазабадского района) произошла ночью 17 марта у рынка “Ходжи Шариф” в городе Бохтар. После той перестрелки, в результате которой минимум трое получили огнестрельные ранения,  сообщалось о задержании по крайней мере 14 человек, а Марс – зять Сохибовых на несколько месяцев был посажен под «домашний арест» на одной из их дач в Дангаринском районе.

Уголовное дело по факту стрельбы у рынка Сохибовых закрыли осенью 2019 года, а 17 ноября того года произошла новая стрельба между батурабадскими и чапаевцами и на этот раз у дома Илхома – Командира в селе Тоджирон джамаата Гулистон под городом Леваканд (бывший Калининабад, Сарбанд).

МВД сообщило, что «стороны использовали пневматическое оружие», но несмотря на то, что все участники имели разрешение на ношение пневматического оружия, перестрелка между ними была незаконной. «Следствие продолжается. По его окончании мы сообщим подробности», – утверждало МВД, но по прошествии года и 4 месяца о результатах следствия по этому деле больше ничего не было сообщено.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button