ВидеоКультураМигранты

МАНИЖА САНГИН: Я В ШОКЕ! ПРОБЛЕМА РАСИЗМА В РОССИИ СУЩЕСТВУЕТ (ВИДЕО)

Уроженка Таджикистана Манижа Сангин призналась, что не ожидала такого количества хейта после того как ее выбрали представлять Россию на конкурск «Евровидение».

В интервью агентству ТАСС и в беседе с Ксенией Собчак в программе «Док-Ток» на 1-м канале российского ТВ, Манижа заявила, что такое отношение к выбору уроженки Таджикистане в качестве представителя России показывает, что проблема расизма и ксенофобии в России существует на очень серьезном уровне.

Манижа рассказала Собчак, что первое слово, которому она научилась после переезда в Москву, была «чернож…ая». А в интервью ТАСС она сообщила, что хейтеры не пощадили даже ее родителей, написав, что они «чуть ли не наркобароны и находятся в федеральном розыске… Опровергать столь нелепую ложь даже как-то неловко…»

«Да, я сознавала, что не все меня примут. Но не подозревала, что будет такое количество откровенной злобы. Я ведь не сделала никому ничего плохого. Вышла и спела — только и всего! Вот и в хейте, с которым сейчас столкнулась, четко распознаю расизм. Он здесь, никуда не делся. Безусловно, присутствуют ущемление и неприязнь из-за моей крови. Не знаю, как правильнее объяснить… Понимаете, песня может нравиться или нет, я воспринимаю ее как повод поговорить не только о музыке, но и о более серьезных вещах. Многие знакомые, увидев поднявшийся вокруг меня хейт, ужаснулись: как подобное возможно. Что же касается места в конкурсе, конечно, нацеливаюсь на победу. Посмотрим, как оценят выступление. Конечно, это вызов. На “Евровидение” с песней Russian woman едет уроженка Таджикистана», – говорит певица.

8 марта на отборе представителя России на конкурс «Евровидение» на 1-м канале российского ТВ неожиданно победила уроженка Таджикистана Манижа Сангин. Главный европейский песенный конкурс пройдет с 18 по 22 мая в Роттердаме (Голландия). В 2020 году конкурс «Евровидение» не проводился из-за пандемии коронавируса.

Выбор Манижи вызвал шквал отрицательных реакций, в том числе со стороны некоторых известных личностей, в России. Они поставили под вопрос сам факт того, что как уроженка Таджикистана может представлять Россию на таком конкурсе, как «Евровидение»?

Манижа Сангин (Хамраева) родилась 8 июля 1991 года в Душанбе, Таджикистан. Ее дедушкаТоджи Усмон — таджикский писатель и журналист— в его честь названа улица и установлен монумент в Худжанде. Мама, Наджиба Усманова, по образованию— психолог, сейчас у неё есть своя фирма дизайна одежды «Modardesigns»[. Она шьёт костюмы всей группе и помогает в создании видеороликов. Мама с отцом в разводе. Отец— врач по профессии— с переживанием относился к выбору дочери: «Я родилась в мусульманской семье, где в принципе не принято, чтобы женщина что-то делала, а быть певицей – вообще постыдное дело».Бабушка Эргащой Сангинова по профессии психиатр.Именно она поверила в Манижу и сказала, что она должна заниматься музыкой.Фамилию Сангин Манижа взяла от бабушки.

 У Манижи пять братьев и сестёр. Одна из ее сестёр, Муниса Усманова, является корреспондентом «Первого канала» на российском телевидении.

В 1994 году, когда в Таджикистане шла гражданская война, Манижа с семьёй переехала в Москву, где год училась в музыкальной школе по классу фортепиано, а потом закончила

факультет психологии РГГУ г. Москвы.

С 12 лет Манижа участвует в различных конкурсах и фестивалях . В 15 лет с начала 2007 года Манижа начала выступать под псевдонимом Ру. Кола и приобрела популярность своей первой песней— «Пренебрегаю». В течение нескольких месяцев песня держалась в десятке лучших песен хит-парада «Русского радио». Весной 2008 года вышел дебютный альбом Манижы по этим же названием «Пренебрегаю», в который вошли 11 песен.

Потом Манижа ушла из проекта Ру.Кола и стала выступать самостоятельно и уже под своим именем.

Манижа: я привыкла бороться

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button