ВидеоПолитикаРелигия

ИСТОЧНИК: ДЖАЛОЛИДДИН МАХМУДОВ, ОДИН ИЗ БЫВШИХ ЛИДЕРОВ ПИВТ ПРИГОВОРЕН К 6 ГОДАМ И 8 МЕСЯЦАМ ТЮРЬМЫ (ВИДЕО)

По полученной информации,  Джалолиддин Махмудов, один из ветеранов и бывший член правления  запрещенной ныне Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) был приговорен к 6 годам и 8 месяцам лишения свободы. Джалолиддин Махмудов, который в 2015 году был приговорен к 5 годам лишения свободы по обвинению в незаконном хранении оружия, но был освобожден в апреле 2019 года по амнистии, был вновь арестован 3 августа 2020 года в его доме в селе Чукурак под городом Гиссар.  Неизвестно, по какому обвинению он был осужден во втрой раз. По словам источника портала “Бомдод”,  его приговор вынес один из судов города Душанбе. По информации Радио Озоди, 18 декабря суд столичного района Исмоили Сомони приговорил Асрориддина Розиков, сына Зубайдулло Розика, одного из осужденных лидеров ПИВТ, к 5 годам лишения свободы, а еще двух человек – дал по 6 лет. Неясно, был л Джалолиддин Махмудов приговорен вместе с Асрориддином Розиковым или его дело рассматривалось отдельно?

Джалолиддин Махмудов был арестован 3 августа в его доме в селе Чукурак под городом Гиссар.  Спустя несколько часов к нему в дом пришли снова, провели обыск и изяли книги бывшего оппозиционера. Причины задержания Махмудова так и не были сообщены, также как в чем его обвиняли.

Джалолиддин Махмудов, уроженец Гиссара, является одним из ветеранов ПИВТ. Он в 90-е годы был представителем оппозиции в комиссии по соблюдению перемирия, был схвачен в заложники боевиками из группы Ризвана Садирова. После подписания мирного договора, Махмудов стал членом Центральной комисси по выборам и референдумам Таджикистана от ПИВТ.

Первый раз он был арестован в феврале 2015 года, за месяц до парламентских выборов, на которых ПИВТ впервые не смог преодолеть 5%-ный барьер для прохождения в парламент. Махмудов же был приговорен к 5 годам лишения свободы за незаконное хранение оружия. Речь шла о пистолете, которую он в  90-е, во время гражданской войны спрятал в доме своего соседа.

Джалолиддин Махмудов был освобожен 4 апреля 2019 года по амнистии, после того как отсидел 4 года и 2 месяца.

Его близкие утверждают, что после освобождения Джалолиддин Махмудов полностью отошел от политической и общественной деятельности.

Как сообщали ранее, суд столичного района Исмоили Сомони 18 декабря приговорил 38-летнего Асрориддина Розикова, сына одного из осужденных лидеров запрещенной ныне в РТ Партии исламского возрождения (ПИВТ) Зубайдулло Розика, к 5 годам заключения. Еще двое, проходившие по делу вместе с ним, получили по 6 лет.

Асрориддин Розиков был задержан в июне. Его обвиняли в «сотрудничестве с запрещенной организацией». В сентябре по государственным телеканалам показали «фильм» под названием «Предательство», где говорилось, что Асрориддин Розиков передавал семьям осужденных членов ПИВТ деньги, присланные руководством партии из Европы.

Хисомиддин Розиков, брат Асрориддина, который получил убежище в Европе, утверждает, что Асрориддин раздавал благотворительную помощь нуждающимся семьям политических заключенных.

 Резагул Розикова, мать Асрориддина, считает, что его сына осудили несправедливо. По ее словам, они даже не знают, был ли у его сына адвокат. Родственников на судебный процесс не пустили.

Отец Асрориддина – один из ветеранов ПИВТ Зубайдулло Розик был арестован в 2015 году и приговорен к 25 годам лишения свободы.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button