ПолитикаПортреты

НОВЫЕ УСПЕХИ, ПЕРВЫЕ ПОРАЖЕНИЯ: РУСТАМИ ЭМОМАЛИ ИСПОЛНИЛОСЬ 33

Рустами Эмомали старшему сыну президента Таджикистана Эмомали Рахмона, 19 декабря исполнилось 33. В этому году ему удалось добавить в список своих должностей в добавок к посту мэра Душанбе еще более высокую должность главы Маджлиси милли – верхней палаты парламента Таджикистана и согласно Конституции, стать официально вторым лидером страны. Но в то же время, вопреки ожиданиям, план по передачи власти от отца к сыну, то есть от Эмомали Рахмон Рустами Эмомали на президентских выборах 2020 года не смог осуществиться и был отложен на неопределенное время. Но заняв позицию второго лидера страны, Рустами Эмомали смог приблизиться к посту своего отца еще на один шаг и если не случится какое-нибудь форс-мажорное обстоятельство, через год или другой, или даже если Эмомали Рахмон останется до конца своего нынешнего срока, то есть до 2027 года, с учетом политических реалий сегодняшнего Таджикистана можно скахать, что единственный, кто может заменить его на посту президента, это его сын Рустам. Конечно, если, как сказали, не случиться какая-либо форс-мажорная ситуация или сам Рустами Эмомали не допустит какую-либо серьезную неисправимую ошибку.  Но как показывают события последнего года, несмотря на то, что он – сын президента, путь к этому новому статусу Рустами Эмомали не будет таким легким и беспрепятственным, как казалось в начале.

 2020 год начался для барои Рустами Эмомали очень обнадеживающе. В апреле он был избран главой Маджлиси милли – верхней палаты парламента Таджикистана и согласно Конституции, официально стал второым лидером страны. Впредь в случае, если нынешний президент по какой-то причине не сможет выполнить свои обязанности, или уйдет в отставку, до проведения новых выборов, и.о. президента станет именно спикер Маджлиси милли, то естб Рустами Эмомали. Конечно, были примеры Узбекистана (в дни смерти его первого президента Ислама Каримова в 2016 году) и Кыргызстана (в октябре 2020 года), когда главы парламентов этих стран отказались быть и.о президента. Но ситуация в сегодняшнем Таджикистане такова, что за исключением форс-мажорных обстоятельств, в иных случаях, если власть и перейдет к кому-либо другому от Эмомали Рахмона, то перейдет в руки его сына Рустами Эмомали.

Но Рустами Эмомали хотя и смог приблизить себя к президентству с получением должности главы Сената, еще большее ожидание – возможность выдвижения его кандидатуры в президенты вместо отца на президентских выборах 2020 года – не был осуществлен. Как показали события, оказалось, что не все во властных элитах страны согласны с переходом президенсткого поста от его отца к Рустами Эмомали. Противники этого плана, в основном представители “старой гвардии”, видимо, испугались, что с приходом Рустами Эмомали на пост президента нарушится существующий статус-кво и молодой президент будет опираться на молодых кадров, а их попросит уйти на покой. Они смогли убедить Эмомали Рахмона в том, что его сын еще очень молод, у него мало опыта, как руководителя, и будет лучше, если он останется еще на один срок, пока его сын наберется достаточного опыта.

Противоречия среди влиятельных членов правительства и даже внутри семьи Эмомали Рахмон плану президентства Рустама, а также внешние факторы, в том числе последние события в Беларуси и Кыргызстане, в итоге вынудил Эмомали Рахмона отложить  на время осуществление плана передачи власти сыну и снова самому идти в президенты.

Информированные источники сообщают, что осуществление этого плана отложено по крайней мере до празднования 30-летия независимости Таджикистана, которое состоится в сентябре 2021 года. Так как одним из главных доводов “старой гвардии” было то, что Эмомали Рахмон должен сам руководить этими празднованиями, которые должны стать венцом его почти 30-летнего правления страной.

Эмомали Рахмон в этом году послушался этих “советов” и после победы на выборах при формировании нового правительства сохранил прежний статус-кво, ограничившись небольшими изменениями в составе своего правительстве, где все влиятельные представители “старой гвардии” смогли сохранить ключевые посты. И, конечно, до празднования 30-летия независимости у них есть достаточно времени, чтобы придумать новые доводы, чтобы убедить Рахмона остаться на своем посту президента, – считают эти информированные источники.

Но все же время играет в пользу Рустами Эмомали и через год, или другой, или даже после полного окончания нынешнего срока президентства Эмомали Рахмона, когда ему будет уже 75, обязательно встанет вопрос о его преемнике.

Но, видимо, путь к этой вершине для Рустами Эмомали будет не так легким и ровным, как казалось в начале.

Рустами Эмомали в этом году, наверное, впервые в своей карьере столкнулся с открытим противосостоянием не только со стороны некоторых влиятельных членов правительства, но и со стороны членов своей семьи и даже получил несколько чувствительных ударов. Например, он не смог пробить  на ключевые посты в составе нового правительства своего отца почти никого из членов своей команды. Большинство ключевых министерств остались в руках тех, кто противился планам его президентства.

В добавок, “старой гвардии” удалось выбить с важных постов некоторых открытых сторонников Рустами Эмомали и таким образом ослабить его команду. Например, Махмадсаид Зувайдов, первый заместитель  Рустами Эмомали в мэрии Душанбе был назначен на пост главы Агентства по строительству и архитектуре. А Ахтам Абдуллозода, который позиционировал себя как верного сторонника сына президента, с должности первого замглавы президентского аппарата отправили руководить решился и вопрос с назначением на более высокий и решающий пост в правоохранительных органах Шохруха Саидзода – самого близкого друга Рустами Эмомали – не только не решился, но слив компромата на него в СМИ показывает, что некоторые силы очень серьезно стараются предотвратить усиление влияниея самого верного члена команды сына президента.

А  как же оппозиция? Единственная официально разрешенная в стране оппозиционная партия – Социал-демократическая очень слаба и бессильна, чтобы влиять на политические процессы. Отдельные критики из числа интеллигенции также бессильны из-за неимения достаточной организации, а в отделности их голос мало слышен, да к тому же у органов безопасности сейчас есть и легальные способы (угрозы возбуждения уголовных дел и ареста) и нелегальные (огромная армия “фермы ответов”), чтобы заставить эти отдельные недовольные голоса замолчать.

Внешняя оппозиция, как показали дебаты между двумя их лидерами на Радио Озоди, так маргинализована, что дальше своих мелких склок и перетряхивания грязного белья друг у друга на большее не способна. В такой ситуации, она и не представляет какой-либо вызов для нынешних властей и не способна повлиять на политические процессы, которые происходят внутри страны.

В этих условиях, естесствено, многие связывают свои надежды с Рустами Эмомали. Правда, каждый исходя из своих интересов и чаяний:

  1. Члены команды нынешнего президента надеются, что он беспрекословно продолжит линию своего отца.
  2. Другие, особенно сторонники реформ, надеются, что Рустами Эмомали как представитель нового поколения придет с новой политикой и новой командой и как Шавкат Мирзиёев в пост-Каримовском Узбекистане начнет серьезные реформы в Таджикистане.
  3. Третья группа, в основном представители старшего поколения в таджикском политическом истеблишмента встревожены тем, что в случае прихода Рустами Эмомали существующий статус-кво изменится и они могут утратить свои должности и влияние. Они будут стараться до последнего убедить Эмомали Рахмона самому остаться на посту.

Известный таджикский журналист Раджаб Мирзо вот так выразил чаяния тех, кто ожидает увидеть в лице Рустами Эмомали реформатора: “Конечно, не возможно игнорировать положение, которое занимает Рустами Эмомали. По моему мнению и по мнению многих в Таджикистане, страна сейчас нуждается в новом поколении политиков. Политолог Абдулло Рахнамо правильно сказал, что новый статус Рустами Эмомали отводит на второй план политические тревоги. Я убежден, что люди должны видеть в его лице РЕФОРМАТОРА, чтобы у них укрепилась надежда на доброе будущее Таджикистана. Наверно, последование такой политики с учетом реакции старой команды и воспрепятствований некоторых ведомств не легко, но возможно...»

Рустами Эмомали родился 19 декабря 1987 года в Дангаринском районе, где его отец еще руководил местным совхозом. Он закончил Таджикский национальный университет и Дипломатическую академию при МИД РФ в Москве.

Рустами Эмомали в 2008-2010 годах работал начальником департамента в Комитете по инвестициям и управлению госимуществом и в 2010 году перешел в Таможенную службу на пост начальника управления борьбы с контрабандой.

В 2011 году, когда Рустами Эмомали было всего 23 года, он был назначен заместителем начальника Таможенной службы и получил звание генерала. До сегодняшнего дня он считается самым молодым генералом на постсоветском пространстве.

Рустами Эмомали в ноябре 2013 года, в возрасте 26 лет был назначен на пост начальника Таможенной службы, а в марте 2015 года, когда ему было 27, стал директором Агентства по борьбе с коррупцией. 12 января 2017 года, в возрасте 29 лет старший сын президента Таджикистан указом своего отца был назначен мэром столицы, города Душанбе.

Рустами Эмомали также с 2012 года занимает пост президента Федерации футбола Таджикистана. У него особенная любовь к этому виду спорта: Он в молодости сам создал и играл в линии нападения душанбинского “Истиклола” – ныне многократного чемпиона страны.

12 января 2017 года, когда мало кто ожидал этого, президент Эмомали Рахмон  освободил от занимаемой должности влиятельного мэра Душанбе Махмадсаида Убайдуллоева, который и по закону и фактически являлся вторым после президента лидером Таджикистана и назначил вместо него своего старшего сына.

Рустами Эмомали на этой должности по нескольким причинам находился под пристальным вниманием. Во-первых, всем было интересно, сумеет ли молодой сын президента справиться с управлением столицы? Все, что делал и делает Рустами Эмомали в Душанбе, люди сравнивают с его предшественником Убайдуллоевым, а также с тем, что делает его отец Эмомали Рахмон в масштабах страны, чтобы понять, чем же он отличается?

Другая причина такого интереса к деятельности Рустами Эмомали в его возрасте: Современная история Таджикистана не помнит такого молодого руководителя на таком высоком посту. Как ранее написали, Рустами Эмомали в возрасте всего 23 или 24 лет стал самым молодым генералом в истории СНГ, в 26 лет стал главой Таможенной службы, в 27 – директором Анти-коррупционного агентства, аи в 29 – мэром столицы Таджикистана.

Последним таким случаем назначения на высокую должность в правительство в новейшей истории Таджикистана был Бури Каримов, который в 1987 году в возрасте 29 лет, то есть в том возрасте, когда Рустами Эмомали стал мэром Душанбе, был назначен министром автомобильных дорог Таджикистана, а в 31 – уже вице-премьером и председателем Госплана – одного из самых влиятельных экономических ведомств в системе Советского государства. Но Бури Каримов недолго продержался на политическом Олимпе. В 1990 году, после февралских событий он был обвинен в попытке государственного переворота и был не только уволен из своего поста, но был изгнан  и из правящей КПСС. Бури Каримов после того удара в таком молодом возрасте больше не смог прийти в себя и последние 27 лет проживает в Москве, довольствуясь почетной должностью секретаря Совета автодорожников СНГ.

Но случай Рустами Эмомали отличается от Бури Каримова. Рустами Эмомали по сравнению с Каримовым не беззащитен и любой понимает, что идя против мэра Душанбе, он будет вынужден держать ответ не только перед молодым Рустами Эмомали, но и перед его отцом –Эмомали Рахмоном.

Рустами Эмомали, если можно так сказать, «проект» своего отца – президента Таджикистана. Точнее, сперва близкое окружение с помощью политтехнологов правительства придумали проект тандема отца и сына, а потом Эмомали Рахмон приняв этот план, поставил его на повестку дня, после чего приступили к реализации плана подготовки старшего сына президента к статусу принца – наследника.

Чтобы придать этому проекту легитимный статус, в 2016 году изменили даже Конституцию, в которой минимальный возраст кандидатов в президенты снизили с 35 до 30, подшивая Конституцию под размер, точнее под возраст Рустами Эмомали, чтобы он в 2020 году, когда ему будет 33, смог участвовать в очередных президентских выборах. Но на президентских выборах 2020 года по некоторым причинам, о которых мы уже рассказали, в Таджикистане сохранили статус-кво и в президенты пошел снова его отец, на ре Рустам.

Население, наверное, первым поняло, в какую сторону изменилось направление политических ветров в стране и поэтому теперь своих жалобы на бесчинства местных чиновников, даже если этот чиновник сидит в далеких Шаартузе или Мургабе, люди пишут на имя Рустами Эмомали, искренно надеясь, что обращение к будущему наследнику испугает местных чинов.

Махмадсаид Убайдуллоев, который в свое время имел огромное влияние на политической сцене Таджикистана, вероятно, тоже понял изменение соотношения сил на этой сцене и поэтому тихо-мирно уступил сыну президента не только пост мэра Душанбе, но и свое депутатское кресло в городском маджлисе. А в этом году и свой последний официальный пост  председателя верхней палаты парламента ( Маджлиси милли) Убайдуллоев также отдал Рустами Эмомали и ушел на покой.

Завоз новых автобусов из Турции, а потом налаживание сборки таких автобусов в самом Душанбе, строительство спортивных площадок по всей столице и несколько десятков современных автобусных остановок с Интернетом, предоставление право бесплатного проезда для жителей старше 75 лет, организация ярмарок накануне праздников с целью обеспечения жителей продуктами по более-менее доступным ценам, ремонт основных трасс, очередной бум строительства современных гостиниц и небоскребов, которые изменили лицо центральных кварталов Душанбе – все это из числа дел, которых записывают в плюс молодому мэру столицы Таджикистана.

Еще один момент, который можно записать  молодому мэру в плюс, это то, что по сравнению с некоторыми другими детьми, зятями, сватами и другими многочисленными родственниками президента, имя Рустами Эмомали до сих пор не фигурировала ни в одном коррупционном скандале. В последнее время идет молва об усилении влияния и присутствия компании “Авесто Груп” в проектах столичной мэрии и связей между учредителями этой компании и молодым мэром Душанбе, но каких-либо доказательств, подтверждающих материальный интерес Рустами Эмомали от деятельности “Авесто Груп” никто не смог предоставить.

Сам  президент Эмомали Рахмон три года назад, после того как назначил сына мэром столицы, объясняя причину своего решения, подчеркивал, что его сын “сыт” и “ни в чем не нуждается” а также никто не сможет и не посмеет повлиять на него и на его решения.

Предприниматели признаются, что работать с командой нового мэра стало намного легче, так как при получении разрешений на начало нового бизнеса или строительства нового объекта, вместо крупных взяток, которых у них требовали чиновники из бывшей администрации, сейчас у них просят за счет своих компаний отремонтировать какую-нибудь школу или построить спортивную площадку.

Но в то же время, вытеснение 3-сомоновых такси, а теперь и маршруток с улиц столицы, перебои с обеспечением города электричеством и водой, высокие цены на основные виды продовольствия, особенно на мясо и муку, так и нерешенный вопрос общественного транспорта – остаются проблемами, которых Рустами Эмомали за почти три года работы на посту мэра Душанбе так и не смог решить кардинально. Также продолжается и дискуссия о том, что власти продолжают ломать и рушить старый Душанбе 20-го века, чтобы вместо него построить новый Душанбе. Разрушение зданий, которые являлись предметами истории Душанбе в прошлом веке оставил недовольным некоторых жителей столицы, особенно интеллигенцию и представителей старшего поколения, помнящих еще тот Душанбе.

Люди, хорошо знающие Рустами Эмомали, говорят, что он хочет построить современный Душанбе с современной системой управления и поэтому вокруг себя собирает молодых и знающих специалистов. А те, кто лично знают молодого мэра, хвалят его как скоромного, малоразговорчивого и в то же время требовательного человека. По их словам, Рустам никогда не кичился тем, что он сын президента и ко всем относился одинаково, а не с высока.

Но критики говорят, что Рустами Эмомали до сих пор не определили свой курс на посту мэра Душанбе и никому не известно, чем же он отличается от своего предшественника Махмадсаида Убайдуллоева, который запомнился своим жестким и приказным стилем руководства и попыткой построения в Душанбе системы, которую многие называли “государственным капитализмом”? Также остается неясным, чем же отличается стиль руководства и политика Рустами Эмомали от его отца Эмомали Рахмона?

И действительно, за исключением нескольких протокольных речей на протокольных заседаний, еще никто не услышал перед публикой программные выступления Рустами Эмомали, чтобы обществу стало известно его взгляды на важные социально – политические проблемы, волнующие людей. Для многих молодой мэр столицы Таджикистана и возможный наследник кресла президента Таджикистан так и остается загадкой.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button