ВидеоЭкономика

Первые штрафы за перерасхода электричества и запуск “телефонов доверия” “Барки Точик”

МВД Таджикистана сообщает, что на днях  в городе Вахдат были выявлени три случая перерасхода и незаконного использования электричества. В итоге принято решение о закрытии трех торговых точек по ул. Фирдоуси г. Вахдат.

”Во время проведения мероприятий на ул. Фирдоуси было установлено, что в некоторых точках быстрого питания и придорожных лавках не соблюдаются меры противопожарной безопасности и допускается перерасход и незаконное использование электроэнергии. В том числе в лавке по продажи одежды предпринимательницы Миджгоны Хусейновой электроэнергию использовали без электросчетчика и для подключения электробатареи. Продавец попкорна  Юсуф Фатхуллоев также  использовал электричество для своего станка по разогреву попкорна без электросчетчика. Таким же образом, другой предприниматель Махмадсолех Шарипов провел линию от электростолба и без электросчетчика подключал поставленный в коридоре свой станок по разогреву кукурузы”,  – сообщил Кароматулло Абдуллоев, официальный представитель Противопожарной службы МВД.

Он добавил, что в отношении правонарушителей были составлены административные протоколы и принято решение о закрытии их торговых точек.

10 декабря сразу после отмены энерголимита, в Таджикистане был создан специальный штаб под руководством МВД для проверки случаев перерасхода электроэнергии в стране. Власти признаются, что только при бережном использовании электричества населением они могут обеспечить бесперебойную подачу электричества.

Меэду тем, 18 декабря ОАХК «Барки точик» запустила  сразу три телефонные линии для приема жалоб и обращений, связанных с отключениями электричества в стране.  Об этом НИАТ «Ховар» сообщил пресс-секретарь энергохолдинговой компании  Нозирджон Ёдгори.

По его словам, начиная с 18 декабря дежурные диспетчеры будут принимать от жителей Таджикистана заявки по любому вопросу, касающемуся работы электросетей.

«Граждане могут позвонить по двум мобильным номерам 93-355-51-51 и 93-355-52-52, а также на городской номер 235-86-84 и поделиться проблемами», — уточнил  он.

Горячие линии в первую очередь предназначены для обеспечения лучшей работы в системе энергосбережения, выявления незаконного использования электроэнергии, случаев отключения, поломок и незаконного подключения к сетям.

Дежурные готовы принимать заявки круглосуточно, а для прозрачности системы все входящие звонки будут записываться и обрабатываться.

Предполагается, что звонок в компанию поможет оперативнее реагировать на поломки, пожелания и существующие проблемы. Далее «Барки точик» будет передавать все заявки в ответственные органы, должностным лицам и региональным компаниям электрических сетей.

Местные электрические сети, после получения уведомлений от дежурных, должны будут принимать действенные меры по устранению проблем.  О  поступивших жалобах и обращениях и принятых  по ними  мерах   каждое утро будут докладывать главе «Барки точик».

Нозирджон Ёдгори отмечает, что решение об открытии прямой телефонной линии стало своевременным, поскольку уже не первый год жители Таджикистана критикуют компанию за любые перебои в подаче электроэнергии.

Уточняется, что месяцем ранее в связи с ремонтом на некоторых подстанциях в республике был введен негласный энерголимит, который завершился 10 декабря.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button