В регионе и миреВидеоМигранты

Мигранты из Таджикистана и Узбекистана готовы платить тысячи долларов, чтобы попасть обратно в Россию

Жители Узбекистана и Таджикистана готовы платить тысячи долларов за то, чтобы попасть обратно в Россию, хоть и нелегально, рассказал юрист, основатель портала migrant.mobi Ботиржон Шерматов (Шермухаммад) в интервью Nation News. ” Если раньше, в начале пандемии, все звонили нам и спрашивали, каким образом уехать домой, то сейчас все звонят из того же Узбекистана и спрашивают, как вернуться в Россию. Многие готовы платить несколько тысяч долларов за то, чтобы приехать. Сейчас даже появились компании, которые предлагают такие услуги за 1300-1400 долларов, чтобы оформить какие-то приглашения, поддельные справки о лечении. Конечно, люди хотят на работу. Уехали в марте-мае, пожили несколько месяцев там, работы нет, денег нет, нечем семью кормить, надо как-то выходить из этого положения. Огромное количество людей хотят приехать в Россию и готовы платить за это любые деньги”, — сообщил основатель портала migrant.mobi. Много и тех, кто пытается пешком перебраться через казахско-российскую границу, – сообщил Ботиржон Шерматов.

Жители Средней Азии платят тысячи долларов за возвращение в РФ

Nation News

Жители Узбекистана и Таджикистана готовы платить тысячи долларов за то, чтобы попасть обратно в Россию, хоть и нелегально, рассказал юрист, основатель портала migrant.mobi Ботиржон Шерматов (Шермухаммад) в интервью Nation News.

25 ноября в информационном пространстве появилась новость о том, что шестовик из КНДР перепрыгнул границу с Южной Кореей. Несмотря на то, что забор более 3 метров высотой и под напряжением, ни один датчик не сработал. Южнокорейские пограничники обнаружили беженца уже на своей стороне и сначала не поверили, что тот смог перемахнуть через забор таким образом. Но мужчина сумел повторить трюк. Наверное, теперь шестовиками в КНДР заинтересуется правительство.

Но подобные странные способы не новы. Мексиканцы стали более изобретательны после закрытия границы с США и частичного строительства стены между государствами. Самый простой способ пересечь эту стену — поставить бревно или лестницу. Однако находились и те, кто применял катапульту. Также один из мексиканцев притворялся креслом в машине, другой прятался в сварном корпусе из металла. “Классикой” считается прятаться в багажнике машины, чемодане или бетонных трубах.

Ботиржон Шерматов считает, что подобные способы пересечения границы жили всегда и живут по сей день.

“У нас есть даже видео, где люди пересекают границу на тракторе через поля. Вот трактор, за ним прицеп и со своим багажом они едут туда. А так же бывали и такие случаи, когда незаконно пересекали границу с Казахстаном, было холодно и двое мигрантов потерялись, был риск, что они могут замерзнуть и им пришлось раздеться, сжечь свою одежду, чтобы привлечь внимание пограничников и их просто спасли”, — рассказывает правозащитник.

По словам Шерматова, основным способом ограничить поток мигрантов является запрет на въезд. Но сейчас, несмотря на закрытые границы, например, с Узбекистаном и Таджикистаном, люди пытаются сделать все, чтобы вернуться в РФ.

“Есть огромное желание сейчас незаконно пересекать границу. Если раньше, в начале пандемии, все звонили нам и спрашивали, каким образом уехать домой, то сейчас все звонят из того же Узбекистана и спрашивают, как вернуться в Россию. Многие готовы платить несколько тысяч долларов за то, чтобы приехать”, — сообщил основатель портала migrant.mobi.

Также есть и люди, которые пытаются нажиться на желании мигрантов вернуться в Россию.

“Сейчас даже появились компании, которые предлагают такие услуги за 1300-1400 долларов, чтобы оформить какие-то приглашения, поддельные справки о лечении. Даже недавно говорили, что прилетел целый самолет с людьми и 600 человек не смогли въехать, им отказали, потому что у них то ли документы были поддельные, то ли цель въезда не та. Конечно, люди хотят на работу. Уехали в марте-мае, пожили несколько месяцев там, работы нет, денег нет, нечем семью кормить, надо как-то выходить из этого положения. Огромное количество людей хотят приехать в Россию и готовы платить за это любые деньги”, — заключил собеседник NN.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button