ВидеоКультураМигранты

КНИГА СТИХОВ 18-ЛЕТНЕГО УРОЖЕНЦА ТАДЖИКИСТАНА НЕКФАРА ОПУБЛИКОВАНА ВО ФРАНЦИИ

В издательстве “CoolLibri” в Тулузе (Франция) вышла на свет книга стихов на французском языке 18-летнего уроженца Таджикистана Некфара под названием “Un Arrache des montagnes” (“Отколотый от горы”). Об этом в Фейсбуке сообщил проживающий в Европе отец Некфара – известный таджикский поэт и журналист Зафар Суфи.

 Зафар Суфи пишет, что среди уроженцев Ирана уже есть поэты, которые пишут на французском, но его сын Некфар – первый таджик, который пишет на французском и уже в возрасте 18 лет опубликовал первую книгу своих стихов.

 “Название книги можно перевести как “Отколотый от горы” или “Кусок горы”. Уверен, друзья уже поняли, что основной темой, о чем пишет Некфар, это впечатления, воспоминания и ностальгия молодого юноши, который был вынужден оставить свою любимую родину, страну высоких гор. Его единственный “грех” был в том, что он был сыном человека, который не захотел восхвалять воров и убийц, присоединиться к лизоблюдам и даже, когда был объявлен “врагом народа”, пытался не лгать– пишет Зафар Суфи.

Зафар Суфи, основатель новостного агентства, еженедельника и новостного сайта “Озодагон”, был вынужден покинуть Таджикистан, а после закрытия “Озодагон” вместе с семьей перебраться в Европу.  Закрытие “Озодагон” он связывал с давлением со стороны органов безопасности Таджикистана. Но органы через своих троллей из “фермы ответов” утверждали, что причиной прекращения деятельности “Озодагон” были финансовые трудности, в том числе долг редакции в размере 58 тысяч сомони перед типографией “Анис”.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button