ВидеоКороткие новостиСпорт

10 СПОРТСМЕНОВ БУДУТ ПРЕДСТАВЛЯТЬ ТАДЖИКИСТАНА В ОЛИМПИАДЕ В ТОКИО

Национальный олимпийский комитет Таджикистана сообщил, что двое членов сборной Таджикистана по плаванию Анастасия Тюрина и Олимджон Ишанов  получили путевку для участия в Олимпийских играх Токио-2020. Согласно информации, опубликованном на сайте НОК, Тюрина и Ишанов  по универсальной квоте Международной федерации плавания на Олимпиаде в Токио будут участвовать в состязаниях по плаванию вольным стилем на дистанцию в 50 метров.

Согласно правилам МФП, олимпийским комитетам стран, у которых нет спортсменов класса “А” и “В” среди мужчин и женщин, предоставляется право выдвинуть своих лучших спортсменов среди мужчин и женщин на соискании универсальной квоты от МФП. 

НОК Таджикистана сообщает, что согласно рейтингу МФП, от Таджикистана лучший результат среди женщин по плаванию было у Анастасии Тюринов, а среди мужчин – у Олимджона Ишанова. К тому же, они оба участвовали в мировом чемпионате, который прошел в 2019 году в Корее. Участие в том чемпионате было еще одним требованием для получения универсальной квоты от МФП.

Анастасия Тюрина и Олимджон Ишанов (НА ФОТО)  в 2016 году участвовали и в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. А Тюрина приняла участие и в 3-х Юношеских олимпийских играх, которые состоялись в 2018 году в Буэнос-Айресе, столице Аргентины.

Таким образом, число членов олимпийской сборной Таджикистана достигло десяти. Это: Баходур Усмонов, Шаббос Негматуллоев (оба – по боксу), Гулсумби Шарифова, Илдар Ахмадиев (легкая атлетика), Сомон Махмадбеков, Акмал Муродов, Комроншох Устопириён, Темур Рахимов (дзюдо) и Анастасия Тюрина и Олимджон Ишанов (плавание).
Олимпийские игры Токио-2020 в прошлом году были отложены из-за пандемии коронавируса. Эти игры планируют провести с 23 июля по 8 августа 2021 года.

Таджикистан в предидущей Олимпиаде в Рио де Жанейро в 2016 году завоевал одну золотую медаль  за счет победы Дилшода Назарова на турнире по метанию молота. Но легендарный таджикский легкоатлет не имеет права участвовать в нынешней Олимпиаде в Токио из-за дисквалификации в связи с допинг-скандалом.

Сам Дилшод Назаров связывает этот скандал с закулисными играми, но, к сожалению, он не смог доказать свою правоту на спортивном арбитраже в Швейцарии.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button