ВидеоОбщество

ТАДЖИКСКИЙ БИЗНЕСМЕН ПОСТРОИЛ ДОМ ДЛЯ НУЖДАЮЩЕЙСЯ СЕМЬИ (ВИДЕО)

Таджикский бизнесмен Шарифджон построил и подарил дом для одной нуждающейся семьи. Местное издание “Оила” сообщило, что бизнесмен обещает в ближайшие дни обеспечить эту семью всем предметами быта, начиная от мебели для кухни, плиты, холодильника и кондиционера до телевизора, компьютера и даже от посуды до постельных принадлежностей.

Шарифджон, когда передавал ключи от нового дома тете Фотиме и ее 16-летней дочери Умеде, также пообещал, что возьмет на себя от поступления до учебы Умеды в вузе. “Если буду жив, я все это возьму на себя”, – пообещал он.

Фотима и Умеда 4 месяца назад, после 16 лет скитания  без своего дома, обратились в редакцию “Оилы” с просьбой опубликовать видеорепортаж об их трудной жизни. После этого репортажа Шарифджон взял на себя решение вопроса с жильем для этой семьи.

 “Оила”  запустила специалный проект под названием “Умеди охирин” (“Последняя надежда”), где публикует видеорепортажи о страданиях семей, которые вынуждены скитаться по разным углам. Благодаря этому проекту уже несколько семей получили дома.

Так в июне этого года “Оила”  сообщила, что известный таджикский бизнесмен Махмуджон Муродов, глава строительной компании “Сарманзил”, подарил дом еще одной нуждающейся семье.

Малика Кувватова, жительница города Турсунзаде одна воспитывает двух сыновей-инвалидов. Ее близнецам Хасану и Хусейну было всего три года, когда от рака умер их отец. Вся жизнь Малики Кувватовой и ее детей прошли в беспросветной комнате общежития. От отчаяния она обратилась в программу “Умеди охирин” (“Последняя надежда”) .Видео об их тяжелой жизни увидел бизнесмен Махмуджон Муродов, который лично навестив эту семью и познакомившись с условиями их жизни, пообещал не только обеспечить их кровом, но и женить Хасана и Хусейна.

Как пишет  “Оила”, сперва планировали купить им квартиру в многоэтажке, но дальновидный бизнесмен пришел к мнению, что в будущем, когда поженят близнецов, им в квартире будет тесновато. Поэтому Хаджи Махмудджон  подарил Малике Кувватовой и ее Хасану и Хусейну большой роскошный дом с 5 просторными  комнатами, двумя ванными комнатами, кухней. Дом уже застилан коврами, а Хаджи Махмудджон  дополнительно дал матери близнецов еще 20 тысяч сомони (около 1700 долларов) на покупку холодильника, стиральной машины, телевизора, пылесоса и других необходимых вещей.

 “Тетя Малика и ее Хасан и Хусейн в тот день не могли нарадоваться. Они даже не мечтали, что когда нибудь могут жить в таком красивом доме”,  – пишет “Оила”.

Махмуджон Муродов известен своей благотворительностью. В 2020 году он подарил квартиры по крайней мере 5 нуждающимся семьям и инвалидам в новостройках на ул. Хусейнзода и ул. Айни г. Душанбе.

Похожие новости

Один комментарий

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button