ВидеоОбществоОсобое мнение

5 НЕУДОБНЫХ ВОПРОСОВ МИНИСТРУ ОБРАЗОВАНИЯ ПО ПОВОДУ “МАРШИРОВОК”

Таджикский журналист Раджаб Мирзо, администратор фейсбуковой группы «Информация к размышлению» обратился с открытым письмом к министру образования и науки Таджикистана Мухаммадюсуфу Имомзода по поводу «добровольно- обязательного» привлечения студентов и учащихся на так называемые «маршировки».

Власти Таджикистана любят помпезно, с крупными театрализованными представлениями  отмечать государственные праздники, также как и встречать высоких иностранных гостей. Для этих торжеств как правило привлекают студентов и учащихся, которые месяцами под палящим солнцем должны репетировать в этих представлениях.

Раджаб Мирзо с своем письме называет Юсуфзода чиновником, который всегда уважал позицию и желания населения и своевременно отвечал на их вопросы. По этой причине, пишет журналист, он решил обратиться к министру по такому важному вопросу, как «маршировка», которая в эти дни вновь оказалась актуальным.  Дело в том, что в Худжанде уже десятки студентов в посадочной полосе местного аэропорта репетируют сцену встречи президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, который посетит Таджикистан 10-12 июня. Церемония его встречи в худжандском аэропорту продлится всего 3 минуты, но десятки студентов и учащихся уже несколько дней под палящим солнцем репетируют эту сцену.

А летом, как предупредили сотен студентов и учащихся, они должны участвовать в «маршировках», то есть в репетициях торжеств в честь 30-летия независимости Таджикистана, которое будет отмечаться в сентябре этого года.

Раджаб Мирзо в своем письме решил подойти к этому вопросу с юридической точки зрению и поставил перед министром образования и науки 5 вопросов:

  1. Насколько “маршировки” соответствуют задачам и обязательствам образовательных учреждений Таджикистана?
  2. Какой закон или законное основание дает право руководству министерства, школ и вузов привлекать или даже заставлять студентов и учащихся участвовать в таких мероприятиях?
  3. Для привлечения несовершеннолетних учашихся во любых внешкольных мероприятиях обязательно должны получать письменное согласие родителей. Все Дали ли родители всех учащихся, которые привлекаются на такие мероприятия, свое согласие на это?
  4. Для совершеннолетних студентов также требуется их личное согласие и создание условий в таких мероприятиях. Кто-нибудь обеспечивает студентов, участвующих в «маршировках» питанием, платит ли им за это? Дает ли участникам министерство изи вуз какие-либо льготы? На каком законном основании?
  5. Есть ли у учащихся школ и студентов вузов право отказаться от участия в таких акциях? И могут ли наказать его в случае отказа?

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button