В регионе и миреВидеоТаджикско-кыргызская граница

В ОШСКОЙ ОБЛАСТИ УПАЛ ВЕРТОЛЕТ, СОПРОВОЖДАВШИЙ ГЛАВУ ГКНБ КЫРГЫЗСТАНА ТАШИЕВА

В Ошской области упал вертолет, сопровождавший председателя ГКНБ Кыргызстана Камчыбека Ташиева по пути в Чон-Алайский район. Ташиев поехал в Чон-Аалай 4 июня, так как обстановка на границе этого района с Ляхшским районом Таджикистана осложнилась после того, как ночью 3 июня таджикская сторона выставила свой пограничный наряд на одном из неописанных участков на перевале Шатты.

Как сообщили Радио «Азаттык» собственные источники, на борту упавшего вертолета находились 14 человек, четверо из которых получили легкие травмы. По предварительным данным, случай произошел в селе Кичи-Алай Араванского района. Сообщается, что вертолет загорелся.

Министерство обороны информацию пока не комментирует.

4 июня глава ГКНБ Кыргызстана Ташиев прибыл в местность Унжу-Булак Чон-Алайского района. Ташиев сообщил журналистам, что сюда на переговоры позвали и главу ГКНБ Таджикистана Саймумина Ятимова. Ташиев и Ятимов сейчас возглавляют делегации своих стран на переговорах по делимитации и демаркации таджикско-кыргызской границы.

«Чтобы решить данный спорный вопрос, мы позвали председателя ГКНБ Таджикистана Ятимова. Когда он приедет, мы встретимся с ним и решим данный вопрос мирным путем. Проблема с границами есть не только в Чон-Алае. Данный вопрос актуален по всему Кыргызстану. Вопросы границ не решались на протяжении долгих лет, и сейчас нам приходится решать все это. Территория протяженностью в 1100 гектаров на данной земле неопределенная, то есть это неописанный участок», – заявил Ташиев журналистам в Чон-Алайском районе.

Ранее Погранслужба ГКНБ Кыргызстана заявила, что в ночь на 4 июня таджикская сторона в нарушение ранее достигнутых договоренностей установила контейнер в местности Унжу-Булак Чон-Алайского района Ошской области, проникнув примерно 1000 метров вглубь территории Кыргызстана. Пограничные войска ГКНБ Таджикистана в ответ заявили, что выставили пограничный наряд на согласованной территории.

«Согласно протокольной договоренности выставление пограничного наряда осуществлено на согласованной территории. С другой стороны, на участке перевала Карамык установлен пограничный пост Кыргызской Республики с надлежащей инфраструктурой. Указанная дислокация обеспечивает принцип паритетности в охране государственной границы двух соседних государств до завершения процесса делимитации, демаркации и её юридического оформления», – говорится в сообщении Погранвойск Таджикистана.

4 июня в МИД Кыргызстанае был вызван Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Бишкеке Назирмад Ализода, которому вручена Нота протеста МИД Кыргызстана «в связи с целенаправленным проникновением таджикских военнослужащих и военизированной техники в глубь кыргызской территории в местности «Унжу-Булак» Чон-Алайского района Ошской области». Бишкек в целях недопущения дальнейшей эскалации ситуации в приграничных районах двух государств», потребовала от таджикской стороны демонтировать из местности «Унжу-Булак» установленные контейнеры, отвести стянутые силы военнослужащих и военизированной техники.

В ответ МИД Таджикистана 4 июня вызвалр посла Кыргызстана в Таджикистане и вручил ему ноту  относительно заявления кыргызской стороны о нарушении договорённостей, сообщили «Азия-Плюс» во внешнеполитическом ведомстве.

В МИД РТ отметили, что заявления кыргызских властей в СМИ Кыргызстана о нарушении договорённости с Кыргызстаном не соответствуют действительности.

Таджикский пограничный наряд находится на территории Таджикистана, ранее описанной, начертанной и согласованной совместным протоколом двух стран. Таджикские пограничники осуществляют охрану нашей территории и пограннаряд выставлен по принципу паритета”, – сообщили в МИД Таджикистана.

В Ляхшском районе Таджикистана в основном проживают этнические кыргызы. Этот участок таджикско-кыргызской границы по сравнению с согдийско-баткенскими участками отличался относительным спокойствием. Последнее ЧП на границе Ляхша случилось в далеком 1999 году, когда боевики ИДУ под руководством Джумабай Намангани через Ляхш (тогда еще Жиргаталь) напали на Ошскую область.

Протяженность таджикско-кыргызской границы составляет более 970 км, из которых делимитированы и демаркированы только 519 км. На спорных участках границы часто возникают конфликты, в основном из-за земли и воды.  28-30 апреля этого года на границе Баткенской области Кыргызстана и Согдийской облсти Таджикистана произошел конфликт, в котором  с кыргызской стороны пострадали 154 человека, погибли 36. Таджикские власти сообщили о 19 погибших и 87 раненых. Обе стороны обвиняют друг друга в разжигании конфликта.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button