АфганистанВидео

ПОСТУПАЮТ СООБЩЕНИЯ О ПЕРЕГОВОРАХ АХМАДА МАСЪУДА С ЛИДЕРАМИ ТАЛИБАН В МОСКВЕ

Различние источники сообщают, что Ахмад Масуд, лидер Фронта национального сопротивления Афганистана (ФНСА), на днях в Москве встретился с лидерам радикальной группировки Талибан, захватившей власть в Афганистане в августе 2021 года. По словам источников, эти переговоры состоялись при посредничестве России.

ФНСА  еще официально не комментировали эти сообщения, но если они соответствуют дейстивительности, то переговоры в Москве станут первой встречой лицом к лицу между Ахмадом Масудом и лидерами талибов после безрезультатных переговоров, состоявшихся в конце 2021 года в Ирана между им и Исмаил Ханом со стороны анти-талибских сил и главой МИД Талибан Амир Ханом Муттаки.

Сангар,  созданный в Таджикистане и близкий к анти-талибским группам портал, сообщает, что его источники в России подтвердили визит Ахмада Масуда в страну и его встречу с делегацией во главе с министром обороны талибов муллой Якубом (сыном Мулла Омара, основателя движения Талибан – Бомдод). Портал утверждает, что в центре дискуссий лидера Фронта национального сопротивления и делегации талибов в Москве стояли такие вопросы, как «»будущее Афганистана и поиск компромисса».

А российский журналист Andrei Serenko в своем Телеграм-канале поделился полученным им из трех афганских источников “слухами” о переговорах между Талибан и лидером ФНСА в Москве:

“Вчера вечером три афганских источника не связанных друг с другом и представляющих различные группы политических интересов, поделились любопытными слухами:
1. Якобы в Москве уже три дня находится достаточно влиятельная делегация Талибана, которая при российском посредничестве проводит переговоры с представителями высшего руководства Фронта национального сопротивления Афганистана (ФНСА).
2. Якобы делегацию ФНСА возглавляет сам Ахмад Масуд. Во главе же талибской делегации якобы находится человек, похожий на начальника Главного управления разведки (ГУР) Талибана Абдул Васика.
3. Якобы целью встречи в Москве является подготовка мирного соглашения между Талибаном и ФНСА.
Подтвердить какими-либо доказательствами эти слухи источники не могут, в некоторых деталях передаваемые ими слухи несколько расходятся (в частности, о присутствии Васика в Москве сообщил лишь один из трёх собеседников). Но в остальном три источника говорили практически одно и то же
”.

Между тем, афганский телеканал «Ому» со ссылкой на источники из окружения лидера Национального фронта сопротивления Афганистана Ахмада Масуда, сообщил, что в прошлый вторник, 15 ноября он отправился в Россию для переговоров с властями этой страны.

По данным  источников «Ому», которых цитирует Радио Озоди, за последние несколько месяцев Таджикистан уже посетили дипломаты ряда стран региона и других государств, которые встречались в Душанбе с Ахмадом Масудом и обсуждали с ним ситуацию в Афганистане. В репортаже говорится, что Ахмад Масуд сейчас живет в Таджикистане, однако власти Душанбе никогда не отрицают и не подтверждают информацию о нахождении лидера Фронта национального сопротивления Афганистана на своей территории.

Как сообщает «Ому», специальный посланник Катара по афганскому урегулированию Мутлак ибн Маджид аль-Кахтани уже дважды посещал Таджикистан.  Катар вместе с Пакистаном являлись главными заступниками и даже спонсорами движения Талибан, но в последнее время, между ними и  талибами возникли серьезные трения.

Источники телеканала также сообщили о переговорах Ахмада Масуда с представителями Индии и Ирана, состоявшимися в Таджикистане. При этом источники говорят о том, что во время этих встреч речь шла о проведении региональных дебатов и переговоров по созданию «нового правительства» в Афганистане.

По словам источников, из-за чувствительности таких вопросов в регионе визиты дипломатов и официальных представителей иностранных государств для встреч с Ахмадом Масудом в прессе не освещались. Представители властей тех государств, которые посетили Таджикистан и встречались с Масудом, не пожелали, чтобы содержание их переговоров были опубликованы в прессе.

Лидер ФНСА Ахмад Масуд родился в 1989 году в семье Ахмад Шаха Масуда, Национального героя Афганистана. Ему было всего 12, когда боевики Аль-Каиды убили его отца. Ахмад Масуд  год проучился в Британской Военной академии Сандерхерст, а в 2012-2015 г.г. – в факультете военных исследований Лондонского королевского колледжа. В 2016 году он получил степень магистра в факультете международной политики Лондонского городского университета.

Ахмад Масуд  в 2016 году вернулся в Афганистан и возглавил Фонд Ахмад Шаха Масуда. После взятия Кабула со стороны талибов в августе 2021 года Ахмад Масуд создал Фронт национального сопротивления для борьбы с этим радикальным движением.

Одним из основных сторонников ФНСА является Таджикистан.

По сравнению с другими странами региона и многих крупных международных игроков, которые ищут пути контактов с новым режимом Талибан в Кабуле, Таджикистан с самого начала занял жесткую позицию по отношению к Талибан и заявила, что Душанбе не будет признавать новое правительство в Кабуле, если в нем таджики Афганистана и другие нацменьшинства не будут представлены достойным образом.  Таджикский президент Эмомали Рахмон также открыто поддержал анти-талибский Фронт национального сопротивления  под командованием Ахмада Масуда и обвинил Талибан в том, что при них Афганистан вновь превращается в гнездо международного терроризма.

Позиция Душанбе так нервирует руководство Талибан, что они обвинили Таджикистан во вмешательстве в их дела и пригрозили ответными мерами. Один из представителей Талибан осенью прошлого года даже пригрозил, что “если международное сообщество не станет вмешиваться, то они способны захватить Таджикистан за 24 часа.”

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button