Cобытия в ГБАОВидео

ПЯТЬ УРОЖЕНЦЕВ ГБАО, В ТОМ ЧИСЛЕ АЁМБЕКОВ И ШАНБИЕВ, ПРИГОВОРЕНЫ К ПОЖИЗНЕННОМУ ЗАКЛЮЧЕНИЮ

Верховный суд Таджикистана во вторник, 22 ноября 2022 года, приговорил пятерых уроженцев Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) к пожизненному сроку лишения свободы.

Еще несколько человек осуждены к длительным тюремным срокам. Об этом сообщила  освещающая события в ГБАО журналистка Aнора Саркорова.

По ее информации, Толибек Аёмбеков, Нажмиддин Шерджонов, Имумназар Шоиширинов, Мунаввар Шанбиев и Ниёзшо Гулобов получили пожизненные сроки.

В чем именно власти обвиняют осужденных жителей Хорога – не сообщается. Все пятеро считались неформальными лидерами ГБАО. Все трое были задержаны 11 июня в Хороге. Аёмбеков контролировал микрорайон Хлебзавод, Шанбиев – микрорайон Тирчид, Шоиширинов контролировал Гулакен, а Гулобов – микрорайон Бисмич.

Хамза Муратов, бывший водитель Аёмбекова, а также его родные братья Окил и Аноятшо Аёмбековы приговорены к 30 годам заключения, а его племянник Мамадамон Айёмбеков осужден к 10 годам тюрьмы.

Анора Саркорова напомнила, что Окил Аёмбеков и Хамза Муродов в 2013 году были признаны виновными в убийстве генерала спецслужб Абдулло Назарова – и приговорены к 17 и 16 годам строгого режима соответственно. Оба уже более 10 лет отбывают наказание. Теперь срок заключения Окилу Аёмбекову увеличили на 13 лет, а Хамзе Мурадову на 14 лет.

В августе этого года областной суд ГБАО осудил двух сыновей Толибека Аёмбекова – Гуломали Абдурахмонова приговорили к пожизненному сроку заключения, а Хасанали Абдурахмонова к 12 годам лишения свободы.

33-летний Гуломали Абдурахмонов был признан виновным по 5 статьям УК РТ, в том числе в убийстве генерала госбезопасности Абдулло Назарова в 2012 году, хулиганстве, хранении оружия, незаконном обороте драгоценных камней.

25-летнего Хасанали Абдурахмонова обвинили в хулиганстве и незаконном хранении оружия.

Сыновья Толибека Айёмбекова были задержаны 23 июля этго года сотрудниками Управления ГКНБ по ГБАО. Хасанали Абдурахмонов был осужден через неделю, а Гуломали Абдурахмонов через две недели после задержания.

По информации Саркоровой, следствие и судебный процесс над этими уроженцами ГБАО прошли в закрытом режиме без участия адвоката. «Осужденные не признали своей вины ни по одному из предъявленных им обвинений», – пишет журналистка.

Генерал Абдулло Назаров, тогдашний начальник управления ГКНБ РТ по ГБАО был убит 17 июля 2012 года. Именно его убийство стал причиной первой военной операции в Хороге, начавшейся 24 июля 2012 года с требованием выдать виновников убийства генерала Назарова.  В ходе той операции с двух сторон погибли десятки. По и тогам переговоров, Толиб Аёмбеков тогда согласился выдать властям своего брата Окила Аёмбекова и своего водителя Хамзу Муродова, которых потом по обвинению в убийстве начальника УГКНБ приговорили соответственно к 17 и 16 годам лишения свободы. Недавно появилось сообщение, что Окил Аёмбеков отбывает наказание в недавно построенной новой колонии под г. Вахдат.

В мае 2022 года власти силой подавили новую волну массовых протестов в ГБАО. В ходе спецопераций погибли более 40 человек, в том числе трое из неформальных лидеров ГБАО (Мамадбокир Мамадбокиров, Хурсанд Мазоров и Зоир Раджабов), еще около 200 человек, в том числе остальные 9 неформальных лидеров региона были арестованы.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button