ВидеоМигрантыРелигия

ВИДЕО: В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ТАДЖИКИ ПРИГОТОВИЛИ ПЛОВ ДЛЯ 1250 ЗАКЛЮЧЕННЫХ


12 июля в столовой исправительной колонии №10 (ИК-10) ГУФСИН России по Свердловской области для праздничной трапезы собрались верущие мусульмане из числа осужденных, чтобы отметить один из главных мусульманских праздников – Курбан Байрам.

В этот день колонию посетили начальник отдела работы с осужденными духовного управления мусульман Свердловской области «Центральный Муфтият» Расулов Камильпаша Абдурахманович и заместитель председателя консультативного совета при генеральном консульстве республики Таджикистан в г. Екатеринбурге Умаров Якубжан Алиевич, сообщила пресс-служба ГУФСИН по Свердловской области.

Представители таджикской диаспоры Свердловской области приготовили для 1250 заключенных ИК-10 вкусный плов и и угостили им всех осужденных, находящихся в колонии вне зависимости от их конфессиональной принадлежности. Осужденные поздравили тех, кто исповедует ислам, с праздником и поблагодарили организаторов за вкусное угощение.
Курбан байрам – исламский праздник окончания Хаджа, отмечаемый через 70 дней после праздника Ураза-байрам, в 10-й день месяца Зуль-хиджа в память жертвоприношения Ибрахима, считающегося пророком и у мусульман. Точная дата празднования по григорианскому календарю может разниться каждый год в разных странах.

Согласно данным ФСИН России, в колониях этой страны отбывают наказание более 7 тысяч уроженцев Таджикистана. Часть из них находятся в колониях Свердловской области.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button