В регионе и миреВидеоОсобое мнениеПрава человека

КОМИТЕТ ПО ЗАЩИТЕ ЖУРНАЛИСТОВ ПРИЗВАЛ ВЛАСТИ ТАДЖИКИСТАНА ОСВОБОДИТЬ ЗАВКИБЕКА САИДАМИНИ И АБДУСАТТОРА ПИРМУХАММАДЗОДА

Власти Таджикистана должны немедленно предоставить информацию о местонахождении  таджикских журналистов и блогеров Завкибека Саидамини и Абдусаттора Пирмухаммадзода и немедленное освободить из из-под стражи, – заявил 14 июля 2022 года  Комитет по защите журналистов, международная организация со штаб-квартирой в Нью-Йорке.

“Непредоставление властями Таджикистана информации о местонахождении Завгибека Саидамини и Абдусаттора Пирмухаммадзоды совершенно неприемлемо и является еще одним признаком их вопиющего пренебрежения законом при попытке заглушить обсуждение неудобных тем”, – заявила Гульноза Саид, координатор программ КЗЖ по Европе и Центральной Азии в Нью-Йорке. “Власти должны немедленно сообщить о местонахождении Сайдамини и Пирмухаммадзоды и освободить их без промедления”.

Завкибек Саидамини был задержан вечером 8 июля в автомойке в Душанбе, где он мыл машину перед поездкой в родное село Калъаи Нав под г. Рогун для празднования мусульманского праздника Курбан.  Он был доставлен в отделение УБОП в ш. Вахдат и с тех пор никто из родных и коллег ничего не знает ни о его местонахождении, ни о том, в чем его обвиняют?

А Абдусаттор Пирмухаммадзода был задержан 9 июля, в день праздника Курбан. Он был вызван в тот же УБОП г. Вахдат якобы для того, чтобы ему вернули мобильный телефон, которого власти  ранее, 7 июля забрали у него на экспертизу. О дальнейшем местонахождении Пирмухаммадзода, а также о предъявленных ему обвинениях, ничего  до сих пор неизвестно, сообщил Комитету по защите журналистов брат арестованного журналиста Абдукарим Пирмухаммадзода.

Сотрудник УБОП сообщил семье Пирмухаммадзода о том, что он был помещен под арест на 10 дней, не сказав им почему,  – сообщил брат журналиста, добавив, что милиция Душанбе отрицает, что журналист был арестован.

Сайдамини, бывший сотрудник ТВ Таджикистана, в последнее время работал крановщиком и иногда  публиковал видеокомментарии на своих каналах YouTube, у которых в общей сложности около 15 000 подписчиков. Его последние видеоролики охватывают такие темы, как пограничные конфликты с Кыргызстаном, религия и незаконные «облавы» на призывников.

Пирмухаммадзода, много лет работавший на радиостанции «Садои Душанбе»,  публиковал свои личные взгляды на свободу слова и критиковал власти на своем канале YouTube, где у него около 39 000 подписчиков.

И Сайдамини, и Пирмухаммадзода сотрудничали с журналистами Далером Имомали и Авазмадом Гурбатовым (Абдулло Гурбати, а после их ареста 15 июня опубликовали призывы к их освобождению.

Насколько известно их семьям, ни один из журналистов не имеет доступа к адвокату.

Саидамини работал редактором и ведущим на государственном телевидении Таджикистана до 2019 года. Он уволился, поскольку чувствовал, что не может свободно вести репортажи, сообщил КЗЖ Абдумалик Кадиров, генеральный секретарь независимой правозащитной группы «Медиа Альянс Таджикистана».

Пирмухаммадзода работал на государственной радиостанции “Садои Душанбе” (“Голос Душанбе”) до 2019 года, откуда он уволился после того, как был поставлен перед выбором между продолжением своих критических репортажей и уходом, – рассказал его брат.

Саидамини был арестован, когда он был на автомойке в Душанбе со своим другом. Власти также задержали и позже освободили этого друга, который не смог предоставить информацию о Саидамини, поскольку дал подписку о неразглашении.

Сотрудники УБОП ранее вызвали Пирмухаммадзоду в Вахдат для допроса 7 июля, где конфисковали его телефон, банковские карты и паспорт. По информации Озоди и брата задержанного, органы провели обыск в домах Пирмухаммадзоды и его отца, а затем в тот же вечер освободили журналиста из-под стражи.

Пирмухаммадзода  отказался беседовать с Озоди об этом, ссылаясь на данную подписку о неразглашении. Несмотря на это, его вновь вызввли на допрос 8 июля и спросили, почему он разговаривал с Озоди?, а затем отпустили его, рассказал брат журналиста Абдукарим Пирмухаммадзода.

9 июля сотрудники полиции снова вызвали Пирмухаммадзоду, сказав, что хотят вернуть его телефон; с тех пор журналиста никто не видел, – рассказал его брат.

После их выступлений в защиту  арестованных коллег Далери Имомали и Абдулло Гурбати, Пирмухаммадзода и Саидамини сообщали о волне оскорблений и угроз со стороны  троллей из «фабрики ответов», которые, по мнению Пирмухаммадзода, контролиются властями.

КЗЖ обратился по электронной почте в Министерство внутренних дел Таджикистана за комментариями, но не получил никакого ответа.

Отдельно находящаяся в изгнании таджикская журналистка Анора Саркорова, членов семьи которой власти задержали и допросили в прошлом месяце из-за ее репортажей о нарушениях прав человека в Бадахшане, сообщила КЗЖ, что власти сообщили ее родственникам, что на них распространяется неофициальный запрет на поездки, который будет снят только в том случае, если Саркорова вернется в Таджикистан для допроса.

Напомним, за две последние месяцы в Таджикистане были арестованы по крайней мере 7 журналистов и блогеров, в том числе Далери Имомали, Абдулло Гурбати, Завкибек Саидамини,  Абдусаттор Пирмухаммадзода, Мухаммади Султон, Хушом Гулям и Ульфатхоним Мамадшоева. Власти также допросили и изъяли телефоны и другие средства у журналистов Эмомали  Сайидзода и Рамзии Мирзобековой.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button