Коррупция

РАССЛЕДОВАНИЕ: “БЕХДОШТИ” – ДЕТИЩЕ “ФАРОЗА” И «ОТЕЦ МЕДИЦИНСКИХ АНАЛИЗОВ ТАДЖИКИСТАНА»?

Расследование: “Бехдошти” – детище “Фароза” и «отец медицинских анализов Таджикистана»?

Радио Озоди

Всякий раз, когда дочерные организации многопрофильной компании «Фароз» размещались на территрии госучреждений, президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявлял о «партнерстве государства с частным сектором». Так глава государства реагировал на публикации в СМИ, в которых говорилось, что компания «Фароз» путем «рейдерства» зарабытывает баснословные деньги. Компания «Фароз, которая владела солидным портфелем прибыльных предприятий, включая фирмы в сфере транспорта, строительства, торговли, металлургии, туризма, гостиничного бизнеса, здравоохранения, СМИ и образования, в банковском секторе, в 2019 году объявила о своем роспуске.

Расследование Радио Озоди показало, что после объявления о самоликвидации, 46 компаний, принадлежащих «Фарозу», под прежними или новыми названиями продолжали функционировать. Один из них – ООО «Бехдошти» – сеть частных медицинских лабораторий, которые проводят различные медицинские анализы для населения. Работники одного государственного медучреждения пожаловались на работу этой, приналдежащей «Фирозу», компании. Журналисты группы расследований Радио Озоди решили проверить жалобу медиков и заодно выяснить – кто остается в выигрыше от «партнерства государства с частным сектором».

“Старые химикаты, неверная диагностика “

Врачи и работники больницы «Скорой помощи» в Душанбе написали Радио Озоди, что низкое качество анализов в лаборатории ООО «Бехдошти» затрудняет лечение пациентов и зачастую приводит к разногласиям и спорам при диагностировании.

Как свидетельствуют документы, копии которых оказались в распоряжении Радио Озоди, недовольные врачи написали в различные инстанции, но власти всегда почему-то выступали в защиту не государственного медучреждения, а частной компании. 19 августа 2021 года, к примеру, совет врачей больницы выразил свое недовольство результатами анализов лаборатории. Спустя некоторое время 12 сотрудников медучреждения в письме на имя председателя профсоюза работников здравоохранения при Минздраве заявили, что в лаборатории ООО «Бехдошти» используются просроченные химикаты и это приводит к неверной диагностике. О просроченных химикатах написали врачи «Скорой помощи» в письмах, которые были отправлены в различные инстанции, 1 апреля и 4 мая 2021 года. Руководство больницы, в свою очередь, заявляет, что никаких проблем в деятельности лаборатории ООО «Бехдошти» нет.

Забота о пациентах или цель – набить карман?

Врачи жалуются и на то, что сотрудники ООО «Бехдошти» препятствуют бесплатной диагностике пациентов, которые нуждаются в срочной медицинской помощи. Врачи в своих письмах отмечают, что работникам ООО «Бехдошти» наплевать на здоровье людей, они предпочитают заработать как можно больше денег. «11 августа 2021 года в 8.10 по местному времени в больницу привезли на обследование тяжелобольного Г.Ш. Таким пациентам, как правило, оказываются бесплатные услуги. Однако кассир ООО «Бехдошти» «устроил базар», и потребовал от близких больного заплатить за работу лаборатории, о чем имеется документ с подписями и печатью», говорится в одном из писем врачей.

В другом документе дежурный медперсонал «Скорой помощи» отмечает, что 21 сентября 2021 года в приемное отделение привезли тяжелобольного, которому нужно было срочно сделать анализы крови и мочи. «Однако кассир ООО «Бехдошти» не поверил врачам и попытался зайти в операционную, чтобы убедиться, что пациент на самом деле находится в тяжелом состоянии. В это время врачи проводили сложнейшую операцию пациенту с задержкой мочеиспускания. Несмотря на это, кассир стучал в дверь и требовал его впустить внутрь», написали медики.

В ООО «Бехдошти» опровергли жалобу врачей. Давлатшох Сурхаков, руководитель компании «Бехдошти», сказал в беседе с Радио Озоди, что в лабораториях ежегодно проводятся от 700 тыс. о 1 млн. бесплатных медицинских анализов.

Сотрудничество или соперничество?

Жалобы врачей свидетельствует о соперничестве, а не партнерстве госучреждения с частной компанией. Бобохон Абдурахимзода, главный врач больницы «Скорой помощи», на пресс-конференции в Минздраве 10 февраля 2022 года назвал жалобу своих подчиненных на деятельность ООО «Бехдошти» «абсолютно беспочвенной». «Они написали письма из-за отсутствия у них информации. После внутренного «разбора полетов» многие из врачей вернулись к прежней работе. Никаких проблем сейчас нет», заявил главврач.

Недовольные медицинские работники больницы «Скорой помощи» настаивают на своей правоте и заявляют, что власти выступают в защиту ООО «Бехдошти» из-за того, что компания принадлежит Шамсулло Сохибову, зятю президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Некоторые наши собеседники сообщили, что после обсуждения этой темы на пресс-конференции руководства Минздрава, компания стала уделять больше внимания своей лаборатории в больнице «Скорой помощи».

Сеть лабораторий ООО «Бехдошти» основан в 2017 году и, по сообщениям СМИ, принадлежит компании «Фароз» – одному из главных игроков на нефтяном рынке, которая оказывает услуги и в других отраслях. В конце лета 2019 года компания «Фароз», один из доминирующих многопрофильных бизнес-холдингов Таджикистана, монополист во многих отраслях экономики, неожиданно объявила о самоликвидации. Однако проведенное в конце прошлого года расследование Радио Озоди показало, что бизнес-холдинг продолжает свою деятельность. «Фарозу» принадлежат более 60 крупных и малых организаций и предприятий.

В ряде городов и районов Таджикистана жители называют лаборатории «Бехдошти» «лабораториями «Фароза».

В апреле 2020 года лаборатория столичной больницы “Скорой помощи” было передано в распоряжение ОООН “Бехдошти” сроком на десять лет. В подписанном сторонами соглашении, в частности, говорится, что целью сделки являются улучшение материально-технической базы и инфраструктуры лаборатории, а также развитие кадрового ресурса. Однако жалобы врачей о низком качестве медицинских анализов свидетельствует, что никакого улучшения за последние годы в лаборатории не было.

Министр здравоохранения Таджикистана и Управление здравоохранения города Душанбе в ответ на письмо Радио Озоди вступили в защиты передачи компании “Бехдошти” лабораторий государственных медучреждений.

“Куда только мы не обращались, все бесполезно

Один из врачей больницы «Скорой помощи» в беседе с Радио Озоди на условиях анонимности сказал, что медперсонал написал письмо в Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана о проблемах с «Бехдошти», однако никакой реакции на жалобу не последовало. Тем временем главврач больницы Бобохон Абдурахимзода утверждает, что все вопрос давно решен.

Официальный сайт компании "Фароз"
Официальный сайт компании “Фароз”

В Управлении здравоохранения города Душанбе подтвердили, что врачи больницы «Скорой помощи» недовольны работой ООО «Бехдошти».

«Жалоба врачей была рассмотрена в собрании с участием медперсонала и представителей «Бехдошти», было принято обоюдновыгодное решение», говорится в официальном письме столичного Управления здравоохранения в адрес Радио Озоди.

Однако, врачи, участвовавшие в собрании, заявили Радио Озоди, что проблема остается нерешенной до сих пор.

Тем временем, и другие медицинские учреждения остались недовольны позицией Минздрава. «Министерство и его структуры должны вступиться за подконтрольные государственные медучреждения, а не за «чужую» частную компанию», заявил Радио Озоди главврач одного из центров здоровья, который предпочел остаться неназванным.

“Тарифы на диагностику резко повысились

Врачи больницы «Скорой помощи» жалуются и на повышение тарифов на диагностику после передачи лаборатории в распоряжение ООО «Бехдошти». «К примеру, цена на общий анализ крови (автоматический гемоанализатор), постановлением правительствоа Таджикистана под номером 600 установлена в размере 18 сомони. В ООО «Бехдошти» установили свою цену – 22 сомони», говорит один из наших собеседников.

Ответственные сотрудники «Бехдошти», в свою очередь, заявляют, что тарифы согласованы с Антимонопольной службой Таджикистана. Эту информацию подтвердил Ширин Солехзод, заместитель руководителя антимонопольного ведомства.

Чиновники Минздрава Таджикистана подтвердили, что после передачи лабораторий в распоряжение ООО «Бехдошти» цены на диагностику увеличились в среднем на 22,5 процентов. Глава ведомства Джамолиддин Абдуллозода также признает, что тарифы частных медицинских учреждений отличаются от государственных.

Джамолиддин Абдуллозода, глава Минздрава Таджикистана
Джамолиддин Абдуллозода, глава Минздрава Таджикистана

Наше расследование показало, что с появлением на рынке новых частных клиник цены на медицинские услуги не снизились, и в настоящее время тарифы, в частности, в «Диамеде» и «Гемотесте» даже выше, чем в ООО «Бехдошти».

“Бизнес на готовом месте

ООО «Бехдошти» занимает прочное место в крупных медицинских центров и центров здоровья города Душанбе. В распоряжение компании находятся также лаборатории больницы “Истиклол” – самого крупного и современного медицинского центра Таджикистана, инфекционной больницы №1 города Душанбе (больница на 1-м Советском), и Национального медицинского центра (Караболо). Управление здравоохранения Душанбе отметил в письме Радио Озоди, что в настоящее время с компанией «Бехдошти» сотрудничают 6 больниц и 15 центров здоровья города.

Однако деятельность компании не ограничивается только столицей. В управлениях здравоохранения Согдийской и Хатлонской областей, а также отделах здравоохранения районов республиканского подчинения подтвердили, что лаборатории всех государственных медучреждений переданы в распоряжение ООО «Бехдошти». Согласно последним дпнным Минздрава Таджикистана, в стране работают 1870 больниц и 2830 центров здоровья. Начиная с 2018 года все лаборатории постепенно передались «Бехдошту». Компания, по словам врачей, стала «хозяином» действующих государственных лабораторий. Давлатшох Сурхаков, руководитель «Бехдошти» утверждает, что все лаборатории были отремонтированы и оснащены самим современным оборудованием за счте компании. По его словам, «в распоряжении компании находятся только 5 процентов лабораторий», свои лаборатории имеют также компании «Диамед», «Нурафзо» и «Гемотест». Представители этих частных клиник заявляют, что в отличие от ООО «Бехдошти», свои лаборатории они построили и оснастили за собственные средства. В настоящее время

  • “Диамед” имеет 35,
  • “Гемотест” 15,
  • “Ахвар” 5 лабораторий и
  • “Нурафзо” 4 лаборатории.

Если учесть, что в Таджикистане существуют 4700 лабораторий (в стране работают столько больниц и поликлиник) и с учетом того, что в ООО «Бехдошти» скрывают информацию о точном количестве своих лабораторий, то можно предположить, что утверждения о 5 процентах от общего числа медицинских лабораторий в стране, мягко говоря, не соответствуют действительности. В ООО «Бехдошти» держат в строгом секрете и количество ежегодно проводимых медицинских анализов. По словам врачей, компания только в больнице «Скорой помощи» за февраль получила от пациентов около 75 тыс. сомони. В других, более крупных медучреждениях, таких как больница «Истиклол» и Национальный медицинский центр (Караболо), ООО «Бехдошти» получает намного больше прибыли, чем в больнице «Скорой помощи», утверждают наши собеседники.

Бобохон Абдурахимзода, главврач больницы «Скорой помощи», недавно на пресс-конференции в Минздраве Таджикистана похвалил ООО «Бехдогшти» за то, что оплачивает врачам работу в своей лаборатории. Однако врачи в беседе с Радио Озоди заявили, что компания платит врачам достается лишь 15 процентов от полученных от пациентов денег. В феврале 2022 года, к примеру, из 76 тыс. сомони врачам было выделено только 11 тыс. 713 сомони. В лаборатории работают 22 врача, каждому приходится в среднем по 532 сомони, сообщил один из медработников.

К слову, в то время, как другие частные компании в результатах анализов указывают свои наименования и эмблемы, в анализах лаборраторий ООО «Бехдошти» указывается название больниц и центров здоровья, в которых они находятся. Возможно эта информация заинтересует Налоговый комитет Таджикистана.

Здание Налогового комитета Таджикистана
Здание Налогового комитета Таджикистана

Между тем, глава налогового ведомства Таджикистана на пресс-конференции 8 июля в ответ на вопрос Радио Озоди не стал называть общую сумму налогов, зачисленных в бюджет компанией «Бехдошти». Нусратулло Давлатзода лишь отметил, что «ООО своевременно вносит в бюджет установленные законом налоги – НДС, налог на прибыль и социальный налог. По его словам, в период до 2 июня этого года компания задолженности по налогам не имеет. Председатель НК также подчеркнул, что ООО «Бехдошти» не значится в списке организаций, которым предоставлены налоговые льготы.

От свидетельства о рождении до…”

Отделения ООО «Бехдошти» образованы во всех регионов Таджикистана. Компании по непонятной причине передано также право на выдачу справки формы 026. Санитарно-эпидемиологические нормы предполагают, что справка Ф 026 ребенку нужна для подтверждения здоровья перед посещением любого детского учреждения. Родители, которые по какой-либо причине не желают предоставить такую справку, должны быть готовы к долгому отстаиванию своих прав и конфликтам с администрацией образовательного учреждения, предпреждают врачи. Раньше справка №026, необходимая первокласснику для посещения школы, в столичных поликлиниках стоила 5 сомони. ООО «Бехдошти повысило стоимость справки до 80 сомони. Согласно официальным данным, ежегодно в Таджикистане более 250 тыс. детей идут в первый класс. Доход компании от выдачи таких справок каждый год составляет около 20 млн. сомони. В январе 2019 года Антимонопольная служба при правительстве Таджикистана заявила, что компания «Фароз» не согласовывала с ней стоимость медицинской справки формы 26.

ООО «Бехдошти» основано в феврале 2017 году и принадлежит компании «Фароз». В налоговых органах Таджикистана компания зарегистрирована под номером 0310018244. Юридический адрес ООО находится в столичном районе Фирдавси, там, кстати, расположены все структуры, в том числе, типография «Фароза».

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button