ВидеоИсторияТаджикистан

СКОНЧАЛСЯ МАХМАД – МЕДВЕДЬ – ТЕЛОХРАНИТЕЛЬ ПОЛЕВОГО КОМАНДИРА ФАЙЗАЛИ САИДОВА

Махмад Кудратов, известный по кличке “Махмади Хирс” (“Махмад-Медведь”,  бывший телохранитель полевого командира Народного фронта Файзали Саидова в годы гражданской войны в Таджикистане, скончался ночью 15 декабря в результате  сердечного приступа в своем доме в городе Бохтар на юге республики. Ему было 56. Источники новостного портала “Бомдод” сообщили, что Махмад-Медведь был похоронен 16 декабря в 3-м участке сельского джамаата имени Кирова Вахшского района, откуда он был родом.

 “Вечером 15 декабря он был на ногах: Провожал Нусрата Файзуллоева, главу текстильного комбината города Бохтар, который уехал  Турцию на лечение. Вернулся домой, прочел вечернюю молитву, но перед ночной молитвой у него вдруг случился сердечный приступ и Махмад-Медведь сразу”, – рассказал один из близких семьи Кудратовых.

Махмад-Медведь  был родом из третьего участка джамаата имени Кирова Вахшского района, но последние 10 лет жил и работал в городе Бохтар.

Он ин Нурали Факиров, известный как Нури Факир,  в годы гражданской войны являлись основными телохранителями Файзали Саидова, одного из самых беспощадных полевых командиров в годы гражданской войны в Таджикистане.

После убийства Ф.Саидова в перестрелке с лидером Народного Фронта Сангаком Сафаровым весной 1993 года, Нури Факир  в середине 90-х был назначен военным комиссаром Хатлонской области и на этой должности проработал более 20 лет, до 2017 года. Последние годы он работал советником министра обороны Таджикистана по Хатлонской области, а также управлял самой крупной стоянкой такси Вахшской долины в г. Бохтар. Из-за своего боевого прошлого он  оставался очень влиятельным на юге Таджикистана и по словам источника “Бомдод”, до сих пор налоговики или сотрудники других контрольных ведомств не осмеливаются  зайти на стоянку Нура Факира, чтобы проверить документы работающих там таксистов.

Махмад-Медведь не получил официальных должностей после войны, а занялся бизнесом. У него было несколько магазинов автозапчастей в г. Бохтар, он также привозил на продажу из Эмиратов и Турции автомобилей и других товаров.

Нур Факир и Махмад –Медведь были арестованы в августе 2021 года на несколько дней по подозрению в сотрудничестве с Худжа Каримовым, известным как Худжа-Командир, еще одним бывшим полевым командиром, который долгие годы находился в бегах.

По словам источника портала “Бомдод”, бывших боевиков Народного фронта подозревали в том, что они часто ездили заграницу, когда Худжа-Командир находился в бегах, и передавали ему чувствительную информацию о состоянии расследования его уголовного дела в Таджикистане. По словам источника, неясно, сам ли Худжа Каримов дал показания на них, или эта информация была добыта через людей, специально подсаженных к нему в СИЗО и колонии.

Обоих через несколько дней выпустили, причем для этого Нуру Факиру пришлось несколько дней пролежать даже в психбольнице Куктош в районе Рудаки.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button