Cобытия в ГБАОВидеоПолитика

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПРОТЕСТУЮЩИХ В ЗНАК ПРОТЕСТА ПРИОСТАНОВИЛИ УЧАСТИЕ В РАССЛЕДОВАНИИ ГИБЕЛИ ГУЛЬБИДДИНА ЗИЁБЕКОВА

Представители гражданского общества города Хорог временно приостановили свое участие в деятельности комиссии по расследованию обстоятельство смерти 29-летнего жителя села Тавдем Рошткалинского района Гульбиддина Зиёбекова. Именно его смерть 25 ноября этого года привел к массовым протестам в ГБАО, в ходе которых погибли трое и около 30 других, в том числе 12 сотрудников силовых структур, получили ранения.

Хурсанд Мамадшоев, один из представителей гражданского общества Хорога сообщил «Азия Плюс», что они прекратили свое участие в расследование в знак протеста против вмешательства прокурора ГБАО Парвиза Орифзода в их деятельность.

“К работе представителя Генпрокуратуры в комиссии у нас нет возражений, но прокурор области вмешивается во все дела и чувствуется, что хочет направить работу комиссии совсем в другую сторону. Прерывает работу комиссии, скандалит и открыто вмешивается. Все это заставило нас временно приостановить работу”, – говорит Мамадшоев.

Хурсанд Мамадшоев отметил также, что “мы поставили условие, что, в первую очередь, сосредоточимся на изучении инцидента в Тавдеме (убийство Гулбиддина Зиёбекова). Но они намерены перевернуть расследование в другую сторону“.

Комиссия по расследованию обстоятельств смерти Зиёбекова была создана по требованию митингующих в Хороге и включает 20 представителей следственных органов и 6 представителей гражданского общества из «комиссии 44», членов которой избрали протестующие для переговоров от их имени с властями.

14 декабря после встречи с Саймумином Ятимовым и Рамазоном Рахимзода,  представители гражданского общества заявили, что прекращают сотрудничество с МВД и ГКНБ, но продолжать работу вместе с прокуратурой. Но теперь, видимо, комиссия полностью прекратила свое участие в расследованиях. Мамадшоев сообщил, что они о своем решение уже проинформировали представителей госструктур в составе комиссии.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button