ВидеоМигрантыПрава человека

МИД ТАДЖИКИСТАНА ОПРОВЕРГАЕТ ИНФОРМАЦИЮ ОБ ОТПРАВКЕ 243 ТАДЖИКСКИХ БЕЖЕНЦЕВ В БЕЛАРУСЬ

МИД Таджикистана опровергло информацию об отправке 243 таджикских беженцев из России на границы Беларуси с Евросоюзом как несоответствующую действительности.

Как сообщили журналистам в департаменте информации МИД Таджикистана, «посольство Таджикистана в Минске связалось с соответствующими ведомствами Республики Беларусь по данному вопросу и им сообщили, что данная информация не соответствует действительности, и письмо подобного содержания не посылали”. В сообщении говорится, что  посольство Таджикистана в Минске также связалось с “Белорусскими железными дорогами”, где также заявили, что “письмо такого содержания в адрес Гродненского горисполкома не посылали”.

Напомним, белорусский оппозиционный Телеграм-канал Nexta опубликовал ксерокопию официального письма начальника  «Белорусской Железной Дороги» («Беларуская Чыгунка») В.М.Морозова председателю Гродненского горисполкома  Гою М.Б.

В письме говорилось, что ночью 18 декабря, в 23:21 на станцию Гродно из России прибывает поезд с 243 мужчинами – гражданами Таджикистана.  Гродненский горисполком просят «в целях избежания гуманитарного кризиса»  после прибытия поезда непосредственно на территории вокзала обеспечить их питанием и спецодеждой, так как, пишет начальник Белорусской Железной Дороги,  «согласно информации, передаваемой российской стороной, вышеуказанные лица находятся в сложном социально-бытовом положении.»

Морозов писал, что «Белорусская Железная Дорога» запланировала на полночь 18 декабря прибытие поезда с 243 гражданами Таджикистана из России на станцию Гродно … согласно запросу Начальника Департамента по гражданству и миграции МВД от 6 декабря 2021 года.

Официальные власти Беларуси и России пока не комментировали эту информацию.

Город Гродно находится в 15 км от границы Беларуси с Польшей и в 30 км от границы с Литвой. Власти этих двух стран-членов Евросоюза обвиняют власти Беларуси, а также России в планомерной отправке сотен мигрантов к их границам с целью создания миграционного кризиса на территории Евросоюза.

Варшава и Вильнюс в том числе обвиняли Беларусь в организации прямых рейсов из Багдада, которые привозили в Беларусь беженцев из Ближнего Востока.

Но первый раз поступает сообщение об организованной отправки с территории России на границы Беларуси сразу 243 граждан Таджикистана.

Осенью власти Польши сообщили о задержании по крайней мере 5 граждан Таджикистана за пособничество незаконной переправке мигрантов на территорию этой страны. Польские власти предупредили, что впредь будут депортировать всех иностранцев, попавшихся в этой стране за пособничество нелегальной миграции.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button