ВидеоКоррупция

В ВАРЗОБЕ КАПИТАНА МИЛИЦИИ ОБВИНЯЮТ В ПОЛУЧЕНИИ ВЗЯТКИ НА СУММУ 20 ТЫС. СОМОНИ

Анти-коррупционное агентство Таджикистана 16 апреля 2024 года сообщило о завершении следствия по делу капитана милиции по обвинения в получении взятки.

Как сообщил пресс-центр агентства, гражданин С.Т. обратился в Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан с заявлением о принятии законных мер в отношении дознавателя группы дознания ОМВД РТ по Варзобскому району капитана милиции Рахимзода Ф.С..  Истец утверждал, что капитан Рахимзода незаконно требует у него сумму в 20 000 сомони  (порядка 1800 долларов США) в качестве взятки за отказ от возбуждения уголовного дело по факту дорожно-транспортного происшествия.

В связи с этим, из числа сотрудников ведомства была создана оперативно – следственная группа и 12 февраля 2024 года Рахимзода Ф.С. был задержан в своем рабочем кабинете после получения от С.Т. в качестве взятки денежных средств в размере 20 000 сомони, а указаная сумма была обнаружена и изъята у него в качестве вещественного доказательства.

По данному факту в отношении Рахимзода Ф.С. было возбужденно уголовное дело по части 1 статьи 319 УК Республики Таджикистан и после завершения предварительного следствия и утверждения обвинительного заключение данное уголовное дело направлено на рассмотрение в суд.

Сам Рахимзода, или его адвокат и близкие недоступны для комментариев. Ему по ст. 319 за получение взятки должностным лицом грозит штраф в размере от 3650 до 9125 показателей для расчетов (это – от 262,8 тыс. до 657 тыс. сомони, или от около 24 тыс. до 60 тыс. долларов США) или лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью сроком до трёх лет.

Органы милиции наряду с другими правоохранительными органами Таджикистана считаются одними из самых коррумпированных в этой стране.

Таджикистан в целом считается одним из самых коррумпированных государств мира. В этом году в рейтинге организации “Международная прозрачность”, Таджикистану отвели лишь 161-е место среди 180 стран мира, то есть Таджикистана оказался в 20-ке самых коррумпированных государств мира.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button