В регионе и миреВидеоМигранты

АРЕСТОВАН УЖЕ 16-Й ТАДЖИКИСТАНЕЦ, ОБВИНЯЕМЫЙ В ПРИЧАСТНОСТИ К ТЕРАКТУ ПОД МОСКВОЙ

16 апреля 2024 года Московский районный суд г. Тверь по обвинению в причастности к теракту 22 марта в «Крокус Сити Холле» на 2 месяца арестовал некоего Ашурова, который стал уже 16-м уроженцем Таджикистана в этом громком деле.

По данным следствия, имеющий двойное гражданство России и Таджикистана Ашуров (его имя пресс-служба Московского районного суда Твери не уточнила), фиктивно зарегистрировал братьев Аминчона и Диловара Исломовых, обвиняемых по ст. 205 УК РФ (террористический акт).

Самому Ашурову инкриминируется ст. 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация). Сам Ашуров или его близкие недоступны для комментариев, но пресс-служба Московского райсуда сообщила, что он на суде признал свою вину в том, что действительно зарегистрировал у себя братьев Исломовых.

Братья и их отец Исроил Исломов обвиняются в том, что это на их машине марки «Renault Symbol» приехали исполнители теракта в «Крокус», а потом скрылись на ней.

Исломовы, один из которых приходится зятем Фаридуни Шамсиддину, предполагаему главарю нападавших, признают факт продажи автомобиля своему родственнику, но опровергают обвинение в соучастии в теракте, утверждая, что об умысле Фаридуни Шамсиддина им ничего не было известно. Правда, следствие придерживается другой версии и утверждает, что главарь банды вовлек одного из братьев Исломовых в ее состав еще в январе 2024 года, а второго брата – не позднее 11 марта, то есть всего за 11 дней до теракта.

Напомним, 22 марта 2024 года четверо вооруженных людей напали на концертный комплекс «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске. От стрельбы по толпе и последующего пожара в концертном комплексе погибли 144 человек.

Всего по делу о теракте в «Крокусе» до сегодняшнего дня задержаны по крайней мере 18 человек. 16 из них, в том числе все четверо главных обвиняемых, которых считают исполнителями теракта, являются уроженцами Таджикистана.

11 из них (10 уроженцев Таджикистана  и один уроженец Кыргызстана) были задержаны сразу после теракта в Москве и Подмосковье, еще трое (местный житель и двое таджикистанцев) – в конце марта в Дагестане, а в начале апреля ФСБ сообщила о задержании еще троих предполагаемых «пособников»  в Москве, Екатеринбурге и Омске. Последние трое, согласно сообщению ФСБ, выходцы из Центрально-Азиатcкого региона, один из которых является гражданином России. Но российские СМИ сообщили, что все они – уроженцы Таджикистана.

О том, когда был задержан Ашуров?, не было никакой информации.

На сегодняшний день известны имена 14 задержанных по делу о теракте в «Крокусе». Это:

Предполагаемые исполнители:

  1. Фаридуни Шамсиддин, предполагаемый главарь нападавших, уроженец села Лойоб под г. Гиссар
  2. Саидакрами Рачабализода, уроженец г. Вахдат
  3. Далерджон Мирзоев, уроженец района Рудаки
  4. Мухаммадсобир Файзов, уроженец района Рудаки

Предполагаемые пособники:

  1. Алишер Касымов, уроженец кыргызского города Ош, гражданин РФ, у него в Красногорске снимал квартиру Фаридуни Шамсиддин
  2. Исроил Исломов, отец
  3. Аминджон Исломов, старший сын
  4. Диловар Исломов, младший сын, именно у него нападавшие купили автомобиль «Рено» белого цвета, на котором они прибыл в «Крокус», а потом скрылись оттуда. Исломовы утверждают, что они невиновны. Но глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин сообщал, что Исломовы предоставили нападавшим квартиру для проживания, автомобиль для передвижения и перевозили денежные средства. Братья жили в Твери и работали в такси.
  5. Лутфуллои Назримад, уроженец г. Душанбе. Был задержан при проверку документов в вечер нападения у «Крокуса». Также как и Юсуфзода, сперва был обвинен в неповиновении и арестован на 15 суток, а потом на него завели дело о терроризме. Он проживал в хостеле неподалеку от станции метро «Щелковская».
  6. Якубджони Давлатхон Юсуфзода. По версии следствия, нелегально работал на стройке, за несколько дней до теракта со своей банковской карты перечислил соучастнику деньги для обеспечения проживания террористов. Часть средств перечислил одному из исполнителей после теракта. Задержан в рамках операции «Нелегал».
  7. Шарипзода Мухаммад Зоир. Детали его участия в теракте до сих пор не раскрыты.
  8. Абдувохид Файзуллоев
  9. Рустам Саидзода. Последние двое задержаны 31 марта в г. Махачкала, столице Дагестана. Их обвиняют в обеспечении нападавших в Москве оружием и деньгами, а также в подготовке теракта в дагестанском городе Каспийск.
  10. Ашуров. Арестован Московским райсудом г. Тверь. Обвиняется в фиктивной регистрации братьев Исломовых.

До сих пор не опубликованы имена уроженца Дагестана, задержанного 30 марта в г. Каспийск, а также последних трех подозреваемых, задержанных в Москве, Екатеринбурге и Омске.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button