ВидеоПолитикаПрава человекаТаджикистан

“СО ЛЬВАМИ ПОСТУПАЙТЕ КАК ЛЬВЫ!” ЧЛЕН “ГРУППЫ 24” АБУЗАР ХОДЖАЗОДА СООБЩИЛ О ДАВЛЕНИИ НА СВОИХ РОДСТВЕННИКОВ В ТАДЖИКИСТАНЕ

Абузар Ходжазода, руководитель департамента кадров запрещенного ныне в Таджикистане оппозиционного движения “Группа 24”, сообщил, что четверо представителей силовых органов 16 апреля 2024 года приехали в квартиру его брата в районе Фирдоуси г. Душанбе и угрозами и грубыми выражениями потребовали, чтобы Абузар Ходжазода прекратил свою оппозиционную деятельность. В ином случае, как утверждает Ходжазода, не представившиеся “гости” пригрозили посадить его престарелую мать, как в свое время посадили мать блогера Абдурахмана09.

Силовые органы до сих пор не комментировали эти утверждения оппозиционного активиста, но Абузар Ходжазода в видеообращении, опубликованном в ТикТоке, сообщил, что давление на его родственников началось после того, как он взял на себя организацию протестов в европейских странах после таинственного исчезновения в Турции лидера “Группы 24” Сухроба Зафара и представителя этого движения в Турции Насимджона Шарипова и услилось после выхода в эфир 14 апреля 2024 года первого выпуска его новой видео-программы “Ғурбат” (“Чужбина”).

Ходжазода в своем видеообращении с резким тоном призвал власти Таджикистана “со львами поступить как лев, то есть по-мужски!”  Он также заверил, что несмотря на давление и угрозы, он продолжить свою оппозиционную деятельность.

Абузар Ходжазода, 1990 г.р., вместе с супругой и 4 детьми уже несколько лет проживает  в Германии, где получил статус политического беженца.

17 апреля 2024 году в интервью новостному порталу “Бомдод” Ходжазода рассказал подробности очередного “визита” представителей органов к его родственникам: “Новая волна давлений на моих родственников началась в марте 2024 года, после того как в “Группе 24” на меня возложили организацию протестов у дипломатических представительств Турции в странах Европы в связи с таинственным исчезновением в Стамбуле наших соратников Сухроба Зафара и Насимджона Шарипова. Но последний их “визит” в дом моего брата состоялся после выхода в эфир первого выпуска “Чужбины” и отличался более грубой формой обращения к моим родственникам и еще более жесткими угрозами. Они пришли к моему брату во второй половине 16 апреля и оставались там где-то два с половиной часа. Их было четверо, они не представились и даже не сообщили, какой силовой орган они представляют. Они потребовали у брата позвать и наших родителей, которые живут в районе Рудаки и 16 апреля ехали в Хатлонскую область навестить нашу дедушку и бабушку. Родителям пришлось вернуться обратно, даже не доехав до дома дедушки. Уходя, “гости” сообщили, что вернутся после возвращения наших родителей. Они пригрозили, что уже приняли решение и мою мать посадят в тюрьму как мать Абдурахмана09. Моей матери 61 лет, она страдает высоким давлением. Она не имеет никакого отношения к политике, но ее хотят наказать за мою деятельность”.

Шохида Махмаджонова и ее сын Абдурахман09

Шохида Махмадджонова, мать проживающего в Германии таджикского блогера Шерзода Махмадджонова, известного по псевдониму Абдурахман09, была арестована в январе 2022 года, а 7 апреля того же года, всего через несколько часов после начала судебного процесса, суд района Исмоили Сомони г. Душанбе приговорил ее к 6 годам лишения свободы, признав ее виновной в экстремизме. Махмадджонова уже два года как отбывает наказание в колонии г. Нурек, единственной женской колонии Таджикистана.

Абузар Ходжазода в интервью с “Бомдод” рассказал, что проект программы “Ғурбат” (“Чужбина”) он составил с лидером “Группы 24” Сухробом Зафаром еще до кровавой атаки 22 марта 2024 года под Москвой и даже до того, как Сухроб Зафар исчез таинственным образом 10 марта этого года в турецком Стамбуле. По его словам, цель программы в том, чтобы призвать таджикских мигрантов рассмотреть другие альтернативы, кроме России, для своей миграции.

 “Мы хотели довести до мигрантов такое послание, что Россия перестала быть безопасной страной для мигрантов, здесь они могут стать жертвами нападений националистов, их могуть насильно забрать на войну против Украины или использовать в нападениях, наподобие того, что мы увидели в “Крокусе”. Мы хотим призвать мигрантов, или вернуться на Родину, а если у них нет такой возможности, то ехать в другие страны. Ведь на планете есть не только Россия, но еще порядка 230 других стран!” – рассказал Абузар Ходжазода.

Ходжазода в первом выпуске программы “Чужбина”

Он сообщил, что представители силовых органов обещали вновть “навестить” его семью 17 апреля, после того как его родители вернутся из поездки. Но Ходжазода назвал преследования своих родственников бесполезным, так как он не собирается свернуть со своего пути.

Активисты таджикской оппозиции и критики властей Таджикистана часто жалуются на преследования их родственников со стороны таджикских силовиков в отместку за их деятельность. Правозащитники постоянно требуют у властей Таджикистана прекратить эту практику коллективных наказаний.

“Группа 24”  – созданное в 2012 году таджикским бизнесменом Умарали Кувватовым политическое движение, выступающее за демократические реформы в Таджикистане. Деятельность «Группы 24» было запрещено в Таджикистане уже в октябре 2014 года.  Власти Таджикистана в течение последнего десятилетия добивались экстрадиции активистов, находящихся в изгнании в других странах, некоторые из которых, в том числе основатель «Группы 24» Кувватов, были убиты, а некоторые бесследно исчезли. Сейчас «Группа 24» действует в основном в странах Евросоюза.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button